Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 20 / 04 / 2024 Время Московское: 9247 Человек (а) в сети
 

СМИ Северной Осетии в роли «обличителей провокаторов», или Нечего на зеркало пенять.

Который раз уже любая из нечасто выходящих в свет публикаций относительно причин, итогов и последствий осетино-ингушского конфликта находит бурные отклики в региональных СМИ, становясь объектом критики, которую чаще уместнее было бы назвать критиканством.
Ныне такая участь постигла вышедшую недавно работу Б. Костоева «От Иосифа Сталина до Таймураза Мамсурова».
Ни для кого не секрет, что шовинистическими и расистскими материалами изобилуют и печатные и электронные средства массовой информации Северной Осетии, например, «ОСинформ», «15-й регион» - те самые, по утверждениям которых в работе профессора Костоева содержатся материалы, призывающие к разжиганию межнациональной розни.
Среди такого широкого спектра материалов, заострим внимание к газете «Осетия сегодня», которая публикует подборку «гневных откликов читателей» в адрес вышеупомянутого ингушского автора. Он именуется в письмах «разгневанных читателей» и «ингушским писателем– фантастом», и «провокатором до мозга костей», и «разрушителем».
Начитавшись этих гневных «откликов», хочется задать их авторам, равно как и газете, которая опубликовала эти материалы, ряд вопросов.
В чем фантастичность описанного Костоевым? В том, что в Пригородном районе имела место этническая чистка ингушей? В том, что там и поныне происходит ущемление граждан РФ по национальному признаку и граждане эти – одной только национальности? Но помилуйте, об этом пишет не один Костоев, а десятки авторов, в том числе и не ингушей, и в разных изданиях. Так что же фантастика – существование этой реальности, непредставимой в правовом государстве, в нынешней РФ, или описание, пусть и эмоциональное, ее данной реальности учеными и публицистами? Может стоит обратиться с вопросом о причинах этой «фантастики» к высоким государственным мужам, в том числе и во Владикавказе, которым мы обязаны воплощением такой «фантастики» в нашей повседневности?
В чем «провокационность» работы Костоева? В призыве соблюдать законы России, принятые в России же, на территории все той же России? Но что в этом провокационного? Может гораздо большая провокация – противиться всеми мыслимыми способами возвращению мирных людей в свои дома только потому, что они родились с «неправильной»пятой графой в паспорте? И провокация не только против субтильных читателей «Осетии сегодня», которых почему-то нарушение прав человека у себя под боком «не колышет», но и против основ российской государственности?
Наконец, в чем роль автора как «разрушителя»? В том, что он протестует против ущемления прав своих соотечественников в собственной стране, на собственной Родине? Но во все времена известно, что разрушают государство и общество несоблюдение законов и попрание прав, а не наоборот.
Таким образом, господ-критиканов, рисующих картину отношения властей РСО-А к ингушам в розовом свете, которым, декларируя о том, что ингушей несут в Пригородном районе чуть ли не на руках и о высокой толерантности по отношению к последним, нужно заметить что они либо страдают слепотой, либо «заражены» патологической лживостью. В чем же, по их мнению, заключается смысл слова «толерантность»? Очевидно, в отказе принятия на учебу, на работу, предоставления элементарной медицинской помощи, отказе быть представленными в законодательных и исполнительных органах РСО-А, и наконец, лишении возможности свободного передвижения на территории Северной Осетии собственных сограждан с «неблагополучной» национальной принадлежностью.

М.Королев

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры