Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 19 / 04 / 2024 Время Московское: 8353 Человек (а) в сети
 

В Назране прошла антинаркотическая акция «Нет наркотикам».

Недавно в ФОКе ГДК г. Назрань прошла антинаркотическая акция «Нет наркотикам», в организации и проведении которой приняли участие Министерство по связям с общественностью и межнациональным отношениям РИ, Министерство по физической культуре, спорту и туризму РИ, Госнаркоконтроль РИ, Министерство культуры, Госкомитет по молодежной политике РИ и другие.
В данном мероприятии также приняли участие представители общественности, духовенства, спортсмены и жители республики.
В своих выступлениях участники акции отмечали, что проблема наркомании стоит сегодня в республике весьма остро, что по данным официальной статистики число зараженных наркотическим ядом в республике колеблется до 1 тысячи человек, что для нашей многонациональной и в то же время немногочисленной республике это недопустимо огромная цифра. По их словам, наркомания при таком положении скоро может развиться с эпидемической скоростью.
Выступающие единодушно отмечали о недопустимости дальнейшего развития наркотического зла в республике, о необходимости принятия эффективных мер по пресечению наркомании в Ингушетии и дальнейшему её искоренению, призывая всех граждан РИ к консолидации усилий в борьбе с наркоманией.
Завершил акцию торжественный концерт с участием народных артистов и солистов государственной филармонии Ингушетии.
На встрече было принято обращение к народу Республики Ингушетия, которое было одобрено присутствующими единогласно.

Обращение участников антинаркотической акции
к народу Ингушетии

Как и вся Россия, наша республика вступила в новое столетие с грузом многочисленных социальных проблем.
Бурные общественно-политические и социально-экономические изменения в жизни нашей страны конца 80-х годов, вызвали в жизнь новые и обострили старые социальные проблемы. Последствия этих изменений по прежнему оказывают большое влияние на нашу сегодняшнюю жизнь во всех её сферах. Это означает, что все эти проблемы сохраняются, а когда они не решаются, это может значить что в будущем они обострятся ещё сильнее. Некоторые из них, столь губительны по своим последствиям, что с полным основанием могут быть отнесены к разряду социальных болезней, а с учетом скорости и масштабов их распространения даже социальных эпидемий. Одной из таких эпидемий является наркомания.
Все исследователи по проблемам наркомании едины во мнении – «белая смерть» опасна прежде всего для молодых людей и детей. Ее потенциальными жертвами становятся еще не родившиеся дети. Зло, которое несет в себе это явление многократно усугубляется тем, что лишает нас надежды на лучшее будущее. Подтверждением серьезности сложившейся ситуации и необходимости борьбы с наркоманией является и созданная Президентом Российской Федерации В.В.Путиным специальная служба для борьбы с этим социальным злом.
Указом Президента Республики Ингушетия от 17 декабря 2007 года за № 292 образована Антинаркотическая комиссия в Республике Ингушетия, председателем которой является Президент Республики Ингушетия М.М.Зязиков.
Военные конфликты, экономические трудности, межнациональная напряженность, падение жизненного уровня, кризис духовности - все эти факторы способствовали и продолжают способствовать бурному росту в распространении наркомании. Это никак не совместимо ни с нашей культурой, ни с нашими традициями, ни с нашей религией. Сложившаяся в республике и в регионе в целом ситуация с распространением наркомании не может не вызывать обоснованное беспокойство общественности, духовенства, всей здравомыслящей части общества.
Если в целом по России зарегистрированных лиц, употребляющих наркотики составляют около 6 миллионов человек, а из них более 1 тысячи зарегистрировано в нашей республике, то для нашего народа это недопустимо огромная цифра. При этом, по различным экспертным оценкам, реальная численность больных наркоманией в России превышает официально зарегистрированную в 8-10 раз.
Учитывая изложенные обстоятельства, мы, участники антинаркотической акции, считаем необходимым:

1. Просить правительство Республики Ингушетия:
а. Создать специальный наркологический центр по профилактике и лечению больных, доступный всем страдающим этим недугом, в котором можно было пройти полный курс освобождения от наркозависимости, консультации, лечения и реабилитации;
б. Обеспечить полное финансирование мероприятий республиканской целевой антинаркотической программы: «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту» на 2007 -2008гг.
в. Поручить правоохранительным органам РИ, принять более жесткие меры в отношении наркосбытчиков, провести соответствующие мероприятия по перекрытию каналов поступления в республику наркотических средств;
2. Министерству спорта и туризма РИ обеспечить доступность спортивных сооружений для детей, подростков и молодежи, с целью занятия физической культурой и спортом.
3. Министерству здравоохранения РИ в образовательных учреждениях (в школах, средних специальных и высших учебных заведениях) проводить работу по выявлению лиц, склонных к злоупотреблению психоактивными веществами;
4. Министерству образования РИ обеспечить проведение комплекса мероприятий, направленных на обучение педагогов и родителей современным методам антинаркотической профилактики детей и молодежи.
5. Общественным организациям, духовенству, национально-культурным центрам, совместно с Госнаркоконтролем республики и администрациями районов, городов и населенных пунктов провести анализ наркоситуации во всех населенных пунктах республики, выявить наиболее сложные из них и выработать профилактические мероприятия, регулярно вести разъяснительную работу среди населения;
6. Организовать телемарафон по сбору средств для помощи больным наркоманией;
7. Повысить роль СМИ в формировании негативного отношения в обществе к незаконному обороту и потреблению наркотиков.
8. Шире использовать потенциал творческих союзов, общественных организаций, деятелей культуры, искусства, спорта в антинаркотической пропаганде и агитации.
9. Совершенствовать социальные рекламы антинаркотической направленности в СМИ, сети Интернет, на рекламных щитах, в уличной рекламе.

Обращение принято на общенациональной антинаркотической акции
«Нет наркотикам!» в Республике Ингушетия 26 апреля 2008 года.

Пресс-служба Миннаца РИ

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры