Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 28 / 03 / 2024 Время Московское: 8959 Человек (а) в сети
 

В Министерстве культуры РИ прошла встреча с учеными из Дагестана, Азербайджана и Москвы.

На днях в Министерстве культуры Республики Ингушетия прошла встреча с учеными из Дагестана, Азербайджана и Москвы. В состав делегации входили известные археологи, доктора исторических наук М.С. Гаджиев, Ш.О. Даудов и Т.И. Ахундов, а также ученые-архитекторы, кандидаты исторических наук Л.М. Мазур, Д.В. Белецкий и доктор искусствоведения А.Ю. Казарян.

На встрече министра культуры РИ И. Чахкиева с археологами из Дагестана и Азербайджана обсуждались различные вопросы взаимодействия в сфере науки, проведения совместных работ по сохранению объектов культурного и археологического наследия, обмена опытом при разработке и планировании комплексных многоцелевых программ в области научного изучения исторических и культурных памятников. По ходу встречи археологи из Дагестана и Азербайджана выразили свою поддержку идеи проведения XXVI "Крупновских чтений" по археологии Северного Кавказа в Республике Ингушетия. М.С. Гаджиев, являющийся заместителем председателя постоянного координационного совета этой конференции, обещал любую консультативную и методическую помощь при организации и проведении данной конференции в Республике Ингушетия.

Содержательной и продуктивной была встреча и с учеными-архитекторами из Москвы. В беседе с руководством Министерства культуры Республики Ингушетия московские ученые изъявили желание провести научно-исследовательские работы на храме Тхаба-Ерды и на других религиозно-культовых памятниках горной Ингушетии. Они отметили исключительную научную ценность этих памятников, имеющих важное значение не только для истории и культуры нашей страны, но и дающих ключ к пониманию многих культурно-исторических процессов на Кавказе и на Ближнем Востоке в древности и средневековье.

Завершая встречу с учеными, министр культуры Республики Ингушетия выразил личную поддержку и любую помощь творческим инициативам ученых-кавказоведов. Он отметил глубокую научную перспективность новых идей ученых, их продуктивность и востребованность в нашем обществе уже в ближайшем будущем.

Умалат Гадиев,
сотрудник Археологического центра при МКРИ.

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры