Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 19 / 04 / 2024 Время Московское: 7447 Человек (а) в сети
 

У мусульман России начался месяц поста

В связи с началом поста руководители исламских религиозных организаций поздравили единоверцев с наступлением Рамаданом.

МОСКВА, 31 авг, Радик Амиров. Мусульмане России отметили начало священного месяца Рамадан. В связи с его началом во всех мечетях России прошла специальная молитва «таравих», сообщили в воскресенье РИА Новости в исламских центрах.

В связи с началом поста руководители исламских религиозных организаций поздравили единоверцев с наступлением Рамаданом.

«Духовному очищению и укреплению веры посвящен наш пост. Он будет зачтен Аллахом только тогда, когда отказ от еды и питья будет сочетаться с добродетельными поступками, добрыми делами, уплатой предписанной Аллахом очистительной милостыни», — говорится в официальном обращении председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина .

«Поздравляю единоверцев с наступившим месяцем Рамадан. От имени Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) желаю мусульманам и соотечественникам мира и добрых дел», — сообщил в воскресенье РИА Новости руководитель ЦДУМ Талгат Таджуддин.

Глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев также пожелал единоверцам мира, счастья и здоровья.

«Рамадан — месяц милости и спасения от грехов. Пусть в этот и другие месяцы наши молитвы будут услышаны Всевышним. Пусть мы будем жить под мирным небом», — отметил Бердиев.

Рамадан — великий праздник мусульман. Приверженцы ислама стран соблюдают пост, воздерживаясь от еды, питья и всех мирских забот, и сосредотачиваясь на служении Создателю.

Занимаясь своими повседневными делами, они служат Аллаху с большим усердием, чем делают это в обычные дни.

Наступает Рамадан в 9-й месяц мусульманского лунного календаря. Поскольку Рамадан является частью лунного календаря, то считается, что он наступает с появлением луны. Лунный календарь на 11 дней короче принятого в Европе григорианского календаря, каждый год Рамадан начинается на 11 дней раньше, чем в предыдущем году.

В этом году Рамадан заканчивается 30 сентября Ураза-Байрам — праздником завершения поста Рамадан.

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры