Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 28 / 03 / 2024 Время Московское: 8024 Человек (а) в сети
 

Швейцария намерена выслать чеченских и ингушских беженцев на родину: "Там уже безопасно"

С 1 августа Швейцария считает Чечню безопасной и готовится экстрадировать 230 беженцев. По оценкам швейцарского Федерального бюро по вопросам миграции ситуация в республике в сфере безопасности и соблюдения прав человека изменилась достаточно, чтобы люди могли вернуться.

Ранее беженцам из Чечни было отказано в предоставлении политического убежища, но разрешено временно остаться в Швейцарии из-за "повсеместного насилия" в республике, пишет Le Temps (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Как отмечает издание, внезапное изменение политики Бюро в отношении беженцев из Чечни произошло за неделю до начала военных действий в Грузии.

В то же время пресс-секретарь ведомства Йонас Монтани уверяет, что "автоматически никого не вышлют".

"Все разрешения на временное пребывание будут пересмотрены, а беженцы получат право высказаться по поводу возможного возвращения в Чечню", - пообещал он.

К сдержанности призывают и в Организации помощи беженцам. "Ситуация, безусловно, стала спокойнее, но права человека в Чечне все еще нарушаются и ситуация остается нестабильной, что подтверждают события в Грузии", - говорит пресс-секретарь Организации Янн Голе.

СМИ: Власти Швейцарии отправляют беженцев в "пороховую бочку"

По мнению газеты, власти Швейцарии, разумеется, должны следить, чтобы беженцы покидали страну, как только позволит ситуация у них на родине. Однако в случае с Чечней необходима максимальная бдительность.

Стоит изучить отчеты наиболее уважаемых правозащитных организаций – Human Rights Watch, Amnesty International, "Мемориал", Хельсинкская группа – чтобы понять, что в данном случае означает термин "конфликт низкой интенсивности", пишет издание.

Один только август 2008 года каждый день приносил ряд разнообразных трагических событий: арестов, похищений, точечных зачисток, взрывов и боестолкновений, в которых были погибшие и раненые. В последнем отчете норвежского отделения Хельсинкской группы говорится о "региональной системе пыток, полученных с их помощью признаний и сфабрикованных процессов".

Чаще всего именно подручные пророссийского президента Чечни Рамзана Кадырова разыскивают по определенному адресу людей, сажают их в машину, после чего те исчезают, считает швейцарская газета. Иногда жертв сфабрикованных процессов приговаривают к длительным тюремным срокам, они гниют в тайных тюрьмах, которые президент Кадыров устроил в своем родном селе Центорой.

Преследованиям, угрозам или наказаниям со стороны местных властей часто подвергаются члены семей тех, кто решит добиваться правосудия в Европейском суде по правам человека в Страсбурге. Есть подозрение, что местные прокуроры не вмешиваются в преступления, в которых замешаны "кадыровцы", пишет швейцарское издание.

Расположенные по соседству с Чечней Дагестан и Ингушетия тоже прекрасно иллюстрируют, что такое кавказская пороховая бочка, отмечает издание. Рост насилия и исламского экстремизма, безнаказанность и коррумпированность местных правителей заставляют опасаться не только неконтролируемых отклонений, но и вспышек насилия в этих республиках.

Страх распространился и внутри чеченской диаспоры в Швейцарии, которую, по словам многих свидетелей, раскалывают информаторы кадыровского режима. "Мы не осмеливаемся давать интервью, называя свои имена, – говорит один из беженцев. – Оказалось, что дома родителей, живущих в Чечне, были сожжены или родственники были похищены в наказание".

По мнению газеты, некоторые беженцы готовы вернуться на родину, когда это не будет связано с риском для их жизни, а пока рассчитывают только на право работать , чтобы обеспечить свои потребности. Прежде чем переходить к высылке, следует отдельно изучить дело каждого беженца, считает газета. И сожалеет, что власти страны предпочитают "прятать голову в песок".

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры