Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 18 / 04 / 2024 Время Московское: 6646 Человек (а) в сети
 

Селянам девяти южных субъектов грозит перспектива остаться без дорог

Руководство регионов не подает заявок для участия в федеральных целевых программах. Об этом шла речь на семинаре по реализации ФЦП "Социальное развитие села до 2012 года".

В обсуждении принял участие руководитель департамента сельского развития и социальной политики минсельхоза РФ Дмитрий Торопов, обративший особое внимание на развитие автомобильных дорог в сельской местности.

На эти цели в текущем году из федерального бюджета в рамках подпрограммы "Автомобильные дороги" ФЦП "Модернизация транспортной системы России" планируется направить 2,6 миллиарда рублей, что в два раза меньше объемов, предусмотренных целевой программой "Социальное развитие села".

- При этом из 13 субъектов Южного федерального округа участвуют в подпрограмме лишь четыре: Ингушетия, Кабардино-Балкария, Ставропольский край и Астраханская область. Основная причина - нет заявок от субъектов из-за отсутствия проектной документации, - отметил Торопов.

Также был поднят вопрос роста стоимости квадратного метра жилья. Он увеличился на 34 процента по сравнению с первым полугодием прошлого года. В этой связи минсельхоз РФ выступил с предложением о выделении из федерального бюджета дополнительно одного миллиарда рублей. Дмитрий Торопов порекомендовал руководителям субъектов обратить внимание на производство местных строительных материалов, что позволит сэкономить на транспортных расходах. В целом в текущем году софинансирование федерального бюджета строительства жилья для регионов ЮФО увеличится с 30 до 60 процентов.

По данным министерства сельского хозяйства РФ, естественная убыль сельского населения сократилась на 23 процента, миграционная - на 28. Как отметил Торопов, этих показателей удалось добиться благодаря перевыполнению заданий по вводу жилых домов для сельских граждан и молодых специалистов на 13 процентов.

- В прошедшем году на селе построено более двух миллионов квадратных метров, свыше 34 тысяч семей улучшили жилищные условия, а 32 тысячи молодых специалистов полностью обеспечены жильем. Газифицировано 585 сельских населенных пунктов, что на 41 процент больше прошлогодних показателей. Питьевой водой обеспечено свыше 300 населенных пунктов.

По словам руководителя департамента, реализация программных мероприятий в субъектах РФ осуществлялась неравномерно, в том числе и в ЮФО.

- В обеспечении селян жильем лидерами стали Ростовская область, Калмыкия и Дагестан. К отстающим можно отнести Чеченскую Республику и Астраханскую область. Но для Чечни можно сделать скидку - в реализацию программы республика вошла в прошлом году.

По строительству газовых сетей в числе передовых регионов Ставропольский край, Дагестан, Чечня. Отстают Адыгея, Карачаево-Черкесия и Астраханская область. По вводу локальных водопроводов перевыполнили плановые показатели Северная Осетия, Ингушетия, Ростовская область. Проблемные регионы - Астраханская и Волгоградская области, Калмыкия.

"Российская газета" - Северный Кавказ, №4675 от 3 июня 2008 г.

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры