Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 23 / 04 / 2024 Время Московское: 8066 Человек (а) в сети
 

Президент Ингушетии поднял вопрос о границах с Осетией

президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров высказался за возвращение ингушских беженцев в Северную Осетию, а парламент республики обратился к Совету Федерации России с призывом создать комиссию для определения границ Ингушетии.На пресс-конференции в понедельник Юнус-Бек Евкуров заявил, что намерен решать проблему возвращения ингушских беженцев в Северную Осетию, которую они были вынуждены покинуть в результате межэтнического конфликта 1992 года.

"Я сам из Пригородного района, из селения Тарское. Проблема возвращения есть, ее будем решать", - сказал Евкуров, дав понять, что проблемы жизни ингушей в смешанных анклавах на территории Северной Осетии ему знакомы не понаслышке.

По его словам, беженцев "надо вернуть без всяких экстремистских высказываний и жить так, как это было раньше: вместе с осетинами, работать там сообща на кирпичном заводе, птицефабрике - неважно где. И строить общий мир".

Как отмечают правозащитники, опасными в нынешней ситуации на Кавказе могут считаться требования о пересмотре статуса Пригородного района Северной Осетии, которые ингуши исконно считают своим.

Между тем, во вторник стало известно, что Народное собрание Ингушетии призывает создать комиссию по определению границ республики - соответствующее обращение направлено председателю Совета Федерации России Сергею Миронову.

Проблема границ

Ингушские депутаты выражают "обеспокоенность по поводу исполнения закона в республике, так как в Ингушетии не определены границы в соответствии с законом РФ от 4 июня 1992 года "Об образовании Ингушской республики в составе Российской Федерации". "Отсутствие установленных границ не позволяет нам законодательно закрепить вопросы, связанные с ее территориальным устройством", - подчеркивают они.
Территориальный конфликт Ингушетии и Северной Осетии, в результате которого десятки тысяч ингушей бежали из своих домов в Пригородном районе, до сих пор не разрешен, и нынешние заявления парламента Ингушетии по вопросу о границах воспринимается неоднозначно.

Так, в правозащитном обществе "Мемориал" согласны с заявлением Евкурова и подчеркивают, что конфликт нужно разрешать постепенно и на этом этапе вести переговоры лишь о возвращении беженцев, не затрагивая проблему границ.

"Ингушская сторона требует возвращения земли, которую они считают своей, и это закреплено в законе "О реабилитации репрессированных народов" [1991 года]. У них есть своя правда и свое видение этого конфликта, - говорит сотрудник отделения общества "Мемориал" в Назрани Екатерина Сокирянская. - Когда-то, наверно, к вопросу о статусе Пригородного района придется вернуться, но понятно, что не сейчас - сейчас это вызовет бурю ненужных эмоций и может вызвать новую кровь".

"Позиция "Мемориала" заключается в том, что передел границ на Северном Кавказе вообще очень опасен. Потому что у каждых соседствующих субъектов здесь есть взаимные территориальные претензии", - отметила она в интервью BBCRussian.com.

Компактные поселения

По разным данным, сейчас на территории Ингушетии живет от 8 до 15 тысяч ингушских беженцев из Северной Осетии.

Многие из них по-прежнему живут в бараках: в Ингушетии осталось около 33 "компактных точек проживания", где люди находятся в скученных антисанитарных условиях. Большинство беженцев - безработные, и все они мечтают вернуться в свои дома, отмечает Сокирянская.

После окончания вооруженного конфликта ряд поселков Пригородного района, где жили ингуши, были объявлены "водоохранной зоной", где не разрешено селиться никому.

Другие населенные пункты считаются "открытыми" - часть ингушских беженцев, несмотря на небезопасную обстановку, смогла туда вернуться, но во многих случаях лишь в ингушские анклавы.

Власти Северной Осетии не раз заявляли, что жители республики не хотят жить вместе с ингушами после того, как пролилась кровь. Тезис о невозможности совместного проживания осетин и ингушей был принят на уровне парламента республики Северная Осетия - Алания, отмечает Сокирянская.

Ситуацию в Северной Осетии осложняет и другой кавказский конфликт - в регион стекаются беженцы из Южной Осетии. Многие из них заселяются в дома ингушских перемещенных лиц.

"Не просто дом"

По словам сотрудника "Мемориала", доступ ингушских беженцев в оставшиеся "закрытые" населенные пункты мог бы стать первым шагом к разрешению конфликта.

"По нашему наблюдению - а мы регулярно ведем мониторинг в Пригородном районе - в тех населенных пунктах, куда ингуши вернулись, обстановка гораздо лучше, чем в тех населенных пунктах, куда возвращение не состоялось", - говорит Екатерина Сокирянская.

"И даже если сравнивать села, где анклавное расселение - то есть ингуши и осетины живут в анклаве отдельно, школы раздельные, люди не общаются - вот в этих населенных пунктах межэтническая напряженность гораздо выше, чем в тех населенных пунктах, где они живут вместе, то есть расселены дисперсно и на одной улице живут осетины и ингуши". В таких пунктах смешанного расселения, убеждена Сокирянская, "конфликт фактически разморожен, отношения нормальные, здоровые".

С 2004 года решение проблем ингушских беженцев вошло в обязанности полномочного представительства президента России в Южном федеральном округе.

"[Экс-президент Ингушетии] Зязиков фактически не занимался решением проблемы Пригородного района. Был предложен план Южном федеральным округом не возвращать ингушей к местам постоянного проживания, а создать новые населенные пункты на границе Северной Осетии и Ингушетии. Был создан населенный пункт Новый - и туда были переселены беженцы. Это делалось с молчаливого согласия Зязикова", - говорит Екатерина Сокирянская.

"Но, к сожалению, переселяя людей в поселок Новый, мы на самом деле только усугубляем конфликт, потому что люди не смогли вернуться в свои дома, и они остаются с этим чувством разочарования и неудовлетворенности", - считает она.

Фоторепортаж из поселка Новый, Назрани и Магаса

По мнению Сокирянской, для ингушских беженцев возвращение в места постоянного проживания - принципиальный вопрос, связанный с ментальностью и культурой нации: "Для ингушей их дом - не просто дом, это место, откуда происходит их семья, там родовое кладбище, с этим домом связано очень многое".

Взрыв во Владикавказе

Вопрос о Пригородном районе получил новое звучание в связи с недавним взрывом во Владикавказе, в результате которого погибли более 10 и были ранены около 40 человек.

"Смысл этого террористического акта заключается в том, чтобы рассорить всех нас, рассорить ингушей и осетин", - заявил в понедельник президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Подозрения о намерении неких сил вновь разжечь осетино-ингушский конфликт, не лишены оснований, считает главный редактор интернет-издания "Кавказский узел" Григорий Шведов.

Одной из причин трагедии во Владикавказе может быть "нерешенность вопроса Пригородного района, особенно в контексте событий в Южной Осетии, когда ответственные российские чиновники громко заявляли, что в Южной Осетии происходил геноцид, когда речь шла о беженцах, вынужденных покинуть Южную Осетию, но не говорили о людях, которые не могут вернуться в места своего проживания в Пригородный район", сказал ранее BBCRussian.com Григорий Шведов.

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры