Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 23 / 04 / 2024 Время Московское: 6069 Человек (а) в сети
 

Поговорим об ассоциации...

Президент ассоциации театров ЮФО, художественный руководитель Русского музыкально-драматического театра "Современник " в Назрани Микаэл Валерьевич Базоркин активно и плодотворно сотрудничает с журналом "Южный театральный вестник" с момента его создания. Его короткий приезд в Ростов-на-Дону в марте нынешнего года был связан с организацией гастролей возглавляемого им театра, которые состоятся осенью в Ростове-на-Дону. Разумеется, мы воспользовались удачным стечением обстоятельств и побеседовали с нашим гостем.

-Итак, поговорим об ассоциации... К сожалению, далеко не все имеют представление о той роли, которую эта организация играет в театральной жизни Юга России.

-Возможно, так происходит оттого,что мы больше делаем, чем говорим о своей деятельности.

-Что же полезного было сделано за последнее время?

-Я считаю нашей главной задачей подготовку высокопрофессиональных кадров, которые со временем прославят театральное искусство Северного Кавказа. Поэтому мы достаточно продуктивно сотрудничаем с ГИТИСом и находим поддержку и понимание со стороны ректора института Марины Юльевны Хмельницкой.

-Чем можно объяснить такое внимание к Южному Федеральному Округу?

-Это объясняется элементарной логикой. К сожалению, на Северном Кавказе слишком много проблем, а потому театральное искусство нуждается в помощи и поддержке. В некоторых регионах театральная культура только формируется, в некоторых регионах ее необходимо возрождать. Для этого, как воздух, необходимы грамотные специалисты. Я считаю главным нашим достижением за минувший год тот факт, что из 18 бюджетных мест ГИТИСа 10 было отдано нам, что позволило поступить в институт талантливым ребятам из Астраханской области, Кабардино-Балкарии, Чечни и моей родной Ингушетии.

-Как это происходило?

-Минувшим летом в городе Назрани работала выездная комиссия, которая занималась предварительным отбором абитуриентов. После этого они поехали в Москву, чтобы конкурировать между собой.

- Подобные мероприятия требуют определенных финансовых затрат...

-Все расходы мы, как принимающая сторона, взяли на себя. Значительную помощь оказало Правительство Республики Ингушетия. Дело в том, что наша организация не имеет собственных средств, поскольку не собирает членские взносы.

-Почему?

-Потому что Ассоциация создавалась не для того, чтобы брать, а для того, чтобы помогать и отдавать, и такая позиция находит понимание. Нашу деятельность высоко оценило Правительство Чечни, которое, при необходимости, готово также оказать посильную помощь.

-Какие еще мероприятия Вам удалось осуществить за последнее время?

-В рамках Ассоциации мы провели творческие мастер-классы с актерами из разных республик. Мы - это, разумеется, Ваш покорный слуга, главный режиссер театра "Современник" города Назрани Ахмед Льянов, художественный руководитель театра юного зрителя Республики Ингушетия Муса Хадзиев, и декан музыкального театра ГИТИСа Тимофей Сопалев, зав. кафедрой ИФЛИ ГИТИСа, профессор Андрей Ястребов.

-Ассоциация занимается сбором информации о состоянии театров в ЮФО?

-Да. Мы закончили работу над базой данных, в которую включили все негативные и все позитивные моменты. Надо сказать, что благоприятная ситуация сегодня складывается в Чечне. Там идет активное строительство. Заложен Русский театр. В июне должны сдать в эксплуатацию Чеченский театр. Строится также великолепный театрально-концертный комплекс. Если продолжать разговор о возведении новых объектов, то нельзя не упомянуть о том, что планируется построить новый театр в городе Магасе.

-А что Вы можете сказать о помощи, которую Ассоциация оказывает непосредственно актерам.

-Самый лучший подарок, который можно сделать актеру - это помочь ему заявить о себе. Для этого мы создали банк данных с информацией о наших актерах, и теперь многие из них получили возможность сниматься в кино. К сожалению, в некоторых местах театральное руководство заняло пассивную позицию в этом вопросе, но мы надеемся, что со временем они изменят свое отношение в лучшую сторону.

-Поскольку мы заговорили о кино, не могу не спросить Вас об участии в фильме "12", где Вы сыграли пусть небольшую, но запоминающуюся и эффектную роль.

-Сразу оговорюсь, что я не ставил перед собой цели сниматься в кино, поскольку этот вид деятельности занимает много времени, а это для руководителя театра неприемлемо. Однако все рассуждения подобного рода отходят на второй план, когда вас приглашает Никита Сергеевич Михалков, и я горжусь тем, что мне удалось поработать с таким выдающимся мастером.

-Сколько продолжались съемки?

-10 дней. За это время я прошел великолепный мастер-класс по режиссуре. У Михалкова собственная манера работы. Если он видит одаренную личность, то помогает ей реализоваться на все сто процентов. Он находится в прекрасной физической форме, отличается невероятной выносливостью.

-Он не подавляет людей своим авторитетом?

- Нет, как раз наоборот. Будучи достаточно жестким и требовательным руководителем, он не считает для себя зазорным советоваться с актерами и всегда принимает дельные советы.

-Актеры, подчас, любят импровизировать. Как Михалков к этому относится?

-Он дает свободу, если видит, что актер импровизирует удачно. За тем долго шлифует этот эпизод, оставляя то, что ему необходимо.

-А что вы можете рассказать о нем, как о человеке, находящемся за пределами съемочной площадки?

-Он прекрасный собеседник, очень демократичен, в нем нет даже тени снобизма. Еще обращает на себя внимание глубокая религиозность, которая является неотъемлемой частью его существа.

Беседовал Александр Пряжников
Журнал "ЮЖНЫЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ ВЕСТНИК" - №3 (018).

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры