Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 29 / 03 / 2024 Время Московское: 9840 Человек (а) в сети
 

ПАСЕ назвала "критической" ситуацию с правами человека в Чечне и Ингушетии

Комитет Парламентской Ассамблеи Совета Европы опубликовал меморандум о соблюдении прав человека на Северном Кавказе. В документе, признающем ситуацию с правами человека "критической", подчеркивается, что силы безопасности на территории Чечни и Ингушетии непрестанно нарушают права человека, похищая людей и подвергая их пыткам.

Докладчик Комитета по юридическим вопросам и правам человека Дик Марти (Dick Marty) не представил полный доклад по ситуации на Северном Кавказе, так как Комитет пока не получил полномочия, необходимые для его составления. В случае если доклад будет составлен и опубликован, ПАСЕ может принять резолюцию, в которой будут содержаться конкретные рекомендации правительству России и учреждениям Совета Европы.

По данным правозащитных организаций Human Rights Watch (HRW) и Amnesty International (AI), несмотря на то, что в Чечне в последнее время снизилось количество случаев похищения людей, права человека в Чечне и в других регионах Северного Кавказа регулярно нарушаются. Кроме того, как отмечает HRW, карательные действия России напоминают о временах второй чеченской войны и могут еще больше дестабилизировать ситуацию в регионе.

По мнению этих организаций, на Северном Кавказе необходимо присутствие международных наблюдателей, которые будут следить за соблюдением прав человека.

По данным AI, работа защитников прав человека - омбудсменов, журналистов и адвокатов - на Северном Кавказе затрудняется насилием в их отношении. Как отмечается в сообщении организации, Европейский суд по правам человека признал Россию виновной в неспособности провести должное расследование по 26 рассмотренным в суде делам.

Последний раз ПАСЕ публиковала отчет о соблюдении прав человека в Чечне в январе 2006 года.

lenta.ru

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры