Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 19 / 04 / 2024 Время Московское: 8055 Человек (а) в сети
 

Ингушетия - ожидаемое решение

Прокомментируйте, пожалуйста, отставку Зязикова. Что она означает? Ведь не был же это уход по собственному желанию.

Я думаю, что нет. И большинство экспертов думает так же.

Во-первых, решение ожидаемо было в течение как минимум последнего года, оно напрямую связанно с критическим, я бы сказала, ухудшением обстановки в республике, обстановки, связанной с активностью экстремистов и с тем, что ситуация фактически в последнее время выходила из-под контроля, и это угрожало очень серьёзной масштабной дестабилизацией в регионе. А почему? Потому что в Дагестане последние несколько месяцев отмечается рост активности боевиков. А в Ингушетии буквально пару недель назад произошло открытое нападение боевиков на сводный отряд, там были представители МВД и Минобороны, отряд был порядка ста человек, попал в засаду. И фактически за последнее время, за последний, может быть, год, это было первое открытое столкновение боевиков уже с либеральными силами. И силы Зязикова, подконтрольные ему - это местная милиция, местные силовые структуры - фактически не контролировали ситуацию в республике. То есть, была угроза безопасности, я имею в виду соседний Дагестан, в меньшей степени Чечню, потому что там более жёсткий режим, более управляемый, ситуация более контролируемая, но всё же, имея в виду соседний Дагестан, ситуация создавала серьёзную угрозу безопасности. И именно с этим было связано решение об отставке Зязикова. Я не думаю, что он добровольно решил покинуть свой пост. Он посчитал, что ему предложат какой-то пост в качестве компенсации, но первоочередная причина - это крайнее ухудшение ситуации в сфере безопасности.

А не про эту ли ситуацию сообщалось в прессе, что усиленно отвергалось руководством Ингушетии?

Да, да, как раз об этом писали, но это тактика ингушского руководства, она постоянно была такая. То есть СМИ сообщали о том, что боевики выставляют, допустим, блок-посты возле сёл, что они нападают на какие-то населённые пункты. И было несколько случаев, самый громкий - в Алхазурово, после чего были сообщения. И всегда администрация Зязикова это опровергала, то есть, позиция его была проста: всё это есть сообщения СМИ, и это некие силы дестабилизируют ситуацию путём вот такого ухудшения имиджа республики в медийном пространстве. Но это утверждение составляло исключительно политику руководства республики и никоим образом не отражало действительности. Тогда были и потери. И вот, буквально на прошлой неделе - потери: убитые, раненые. Понятно, что сами по себе такие вещи не возникают. И с социальными задачами, в том числе.

Есть мнения, что отставка может быть связана с усилением влияния вице-премьера Дмитрия Козака.

Я бы не сказала, напрямую - нет. Там кадровое решение принималось по принципу удалённости новой фигуры от основных республиканских конфликтующих кланов. В Ингушетии это типичный пример традиционного общества, по клановому принципу построенного, и оттуда многие проблемы, в частности, связанные с тотальной коррупцией, которая действительно принимает в местных органах власти масштабы тотального бедствия. Поэтому было принято решение поставить человека, ингуша по национальности, что важно, но в республике он не жил, не работал, он известен больше в военных кругах за свои предыдущие заслуги. И расчёт, конечно, также и на позитивное общественное мнение, поскольку организованной оппозиции в Ингушетии нет, и то, что называется оппозицией в СМИ, это - отдельные заинтересованные группы. Они сейчас воспримут благоприятно эту ситуацию.

Но я хочу сказать о том, что в случае, если не удастся что-то поделать с социальными, с фундаментальными причинами, то это будет только временное решение проблемы. А причины - это преобладание теневого сектора в экономике и безработица. Тут трудно говорить, потому что данные очень недостоверные, а что касается Ингушетии, - там и статистика недостоверная. Но, тем не менее, особенность республики в том, что там очень большая доля молодого населения, порядка 40%, и мало возможностей для трудоустройства. А это провоцирует, естественно, всякие антисоциальные явления. В том числе, провоцирует поддержку экстремизма. Такие серьёзные социальные причины простой сменой власти нельзя устранить. Можно дать новые возможности для их решения, что и произошло сейчас. От того, насколько будут решены эти проблемы фундаментального и социально-экономического плана, будет зависеть дальнейшее положение. Если они будут решены, то, возможно, что ситуация в сфере безопасности улучшится. Я думаю, что новый руководитель сможет здесь применить свой опыт, и это будет способствовать улучшению ситуации. Но если социальный контекст останется таким же неблагоприятным, то радикально ситуация не изменится.

Каковы перспективы Евкурова?

Вполне благоприятные. Он вполне может стать главой республики.

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры