Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 25 / 04 / 2024 Время Московское: 8240 Человек (а) в сети
 

Интересно и Полезно

Скопировал с Орга.

Наполненная банка

Мансур-хаджи был очень уважаемым человеком в городе. Он преподовал в местном институте и был любим студентами за его искренность, порядочность и справедливость.

Однажды Мансур-хаджи, стоя перед своей аудиторией, взял стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.

В конце спросил студентов: Полна ли банка?

Студенты ответили: Да, полна.

Тогда он достал горох и высыпал его в банку, немного потряс её. Горох занял свободное место между камнями. Ещё раз Мансур-хаджи спросил студентов: Полна ли банка?

Те ответили: Да, полна.

Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место между камнями и горохом, и всё закрыл.

Ещё раз он спросил студентов, полна ли банка? Ответили: Да, и на этот раз однозначно, она полна.

Тогда из-под стола он достал пиалу со сладким шербетом и вылил её в банку до последней капли, размачивая песок.

Студенты рассмеялись.

Мансур-хаджи сказал: А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: вера в Аллаха, поклонение Ему, семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горох — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи.

Если сначала наполнить банку песком, то не останется места, где могли бы разместиться горох и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье в обоих мирах: поклоняйтесь Аллаху, делайте добро людям, уделяйте время близким. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни, остальное — это только песок.

Один из студентов поднял руку и спросила преподавателя: Какое значение имеет шербет?

Мансур-хаджи улыбнулся:

— Я рад, что вы спросили меня об этом. Я налил шербет для того, чтобы показать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, в ней всегда есть места для разрешенных Аллахом удовольствий.

Имам Казым (а) сказал: «Земной мир подобен змее: снаружи – гладкая на ощупь, а внутри – смертельный яд. Умудренные опытом остерегаются его, а молодежь (наивная) восторгается и тянется к нему руками».

Бихар аль-анвар, т.78, стр.311

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

Комментарии

Dina Вс, 26/10/2008 - 15:24

Очень интересное и мудрое сравнение. Ведь порой так и бывает в жизни, как бы тяжело в жизни не было именно из-за веры в Аллаха и семьи мы и не здаемся, зная что кому то нужны и кто то нам рад не смотря ни начто.

Райка Вс, 26/10/2008 - 15:10

Очень интересно бывает читать такие мудрые притчы.....и т.д....баркал, Фернандес......мне очень понравился, очень!!!! И поучительно

понарошку. Вс, 26/10/2008 - 14:44

опередил меня)я тоже хотела несколько подобных тем оттуда скопировать)

Fernandes Вс, 26/10/2008 - 14:50

Тебе лишь бы по моим следам ходить....

понарошку. Вс, 26/10/2008 - 14:56

не льстишь ли ты себе?)

Fernandes Вс, 26/10/2008 - 15:14

льщу....нельзя?

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры