Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 29 / 03 / 2024 Время Московское: 7745 Человек (а) в сети
 

"Больная" тема)

Вино, как возбуждающий и "веселящий" напиток, известно давно, однако изготовлялось оно, как правило, из хлебных продуктов, в сравнительно небольших дозах, стоило дорого, поэтому его употребляли главным образом состоятельные люди. Большинство населения России жило бедно и почти не думало о вине.

Только в начале XIX века алкоголь начали изготовлять заводским путем, производство стало массовым, дешевым, создались условия для его широкого распространения среди населения.
Обладая наркотическим свойством, алкоголь быстро вызывал привыкание к нему, которое переходило в неудержимую тягу, и количество потребляющих ядовитые напитки стало быстро нарастать во всем мире.
Поскольку разрушающее действие спиртных изделий сказывалось не сразу, а при их употреблении у человека возникали иллюзии о его силе, о легкой возможности преодолеть все трудности, то к вину потянулись многие.

Виноделы этому всячески способствовали, используя и подчеркивая создаваемое алкоголем видимое благополучие, рекомендовали вино как средство от всех бед. Люди, употребляя его, беднели, разорялись и постепенно гибли, а виноторговцы богатели.

Постепенно во всем мире алкоголь превратился в страшного эксплуататора. Чем больше люди пили, разорялись и гибли от вина, тем настойчивее эксплуататоры предлагали свой товар, чем больше люди страдали и погибали от этого наркотического яда, тем больше изощрялись в его пропаганде те, кто обогащался на нем.

Со временем было твердо установлено, что спирт и его производные в любом виде и в любых дозах гибельно отражаются прежде всего на умственном потенциале человека, на его характере, нравственности, разрушая одновременно все органы и ткани человека.

Попробуем восстановить истину о вине и показать, где правда, где - ложь.

На лекциях и в личных беседах мне приходилось выслушивать такие возражения:" Вы говорите - алкоголь несет гибель и деградацию, разрушение всех моральных устоев, физическое и психическое вырождение. Не слишком ли сгущаются краски, учитывая тысячелетний опыт "пития на Руси"? Все мы выпиваем, но ничего - развиваемся и вроде не деградируем".

Подобные вопросы подтверждают то положение, что большинство наших людей не знает правды. Есть статистические данные, начиная с 1750 г., хотя имеются и более ранние цифры. Среднее потребление на душу населения в России всегда было самым низким среди крупных стран мира. Если взять такой показатель, как средний мировой уровень душевого потребления алкоголя, то в России и этот показатель всегда был ниже в 2-3 раза. Эти данные собраны за двести последних лет.

Как же обстояло в прошлом и обстоит сейчас дело с этим вопросом в нашей стране? Постараюсь осветить этот вопрос объективно, строго научно и с точки зрения трезвого человека, чей мозг ни в какой степени не затуманен хмельными парами.

Основное, чего необходимо придерживаться при освещении алкогольной проблемы, - это правда. Это необходимо потому, что пьянство и сама привычка употреблять алкоголь, зиждется на лжи.
Когда человек говорит об алкоголе неправду - это значит, что он или заинтересован в том, чтобы люди пили, или сам находится уже в зависимости от алкоголя. А так как я ни с той, ни с другой стороны не причастен к алкоголю, то и буду говорить о нем только правду.

В печати нередко можно было встретить высказывания атом, что жизнь человечества немыслима без вина, поэтому, мол, незачем вести борьбу с этой привычкой и нет оснований людям от нее отказываться. Что можно сказать по этому поводу?

Прежде всего надо отметить, что не все человечество и далеко не всегда употребляло спиртное. Сотни миллионов магометан тысячелетиями совсем не употребляли вина и ничего, кроме хорошего от этого не видят.

Известно также, что в течение веков употреблялись лишь слабые напитки типа браги, пива, медовухи и т.д., которые приготовлялись кустарно и поэтому не могли быть изготовлены в таких масштабах, чтобы удовлетворять всех. Пили только обеспеченные люди. Основная же масса людей не имела возможности даже думать о вине.

Верно говорят, что потребление опьяняющих напитков известно давно, однако умалчивают о том, что никогда оно не достигало таких размеров, как в последние два столетия, ибо до этого времени хмельные напитки изготовлялись кустарно и слабой концентрации.

Фабричное производство чистого спирта, а вместе с этим и потребление крепких напитков, получило широкое распространение лишь с начала XIX столетия. Последнее обстоятельство и оказало огромное влияние на степень и быстроту распространения пьянства во всем мире, в том числе и в нашей стране, превратив виноторговлю в один из самых отвратительных способов ограбления и эксплуатации людей, В нашей стране эта эксплуатация достигИа чудовищных форм в тот период, когда водка распространялась через корчмы и кабаки. "Но и при передаче ее в руки царской казенной монополии, что было сделано в 1895 г., эксплуатация не исчезла, потому что причина этого зла лежит в самой сущности вина, в его наркотических свойствах, в болезненном извращении инстинктов.

Возможность пить, колоссальное количество вина, его повсеместное распространение и доступность как по цене, так и по возможности купить в любом месте и практически в любое время - вот условия, которые олицетворяют собою ненасытного биологического эксплуататора.

Наш народ насильственно приучился к водке не только экономическими мерами, но и прямыми репрессиями, опиравшимися также на экономическую зависимость крестьян и посадских людей.
Спаивание российского народа было столь явным и безудержным, что Н.М.Карамзин, знаменитый историк, писал: "...под вывеской орла везде предлагают средство избавиться от денег, ума и здоровья".
Русский народ в полной мере испытал на себе все формы алкогольной эксплуатации.
Разорение и фактически физическое истребление народа с помощью водки особо опасных размеров достигло в Белоруссии. Исследования, проведенные в середине XIX в., выявили факты, свидетельствовавшие о чудовищных размерах бедствия. Одно питейное заведение приходилось на 250-300 "душ обоего пола".

Но даже в то время голос правды доходил до народа. Под влиянием прогрессивных деятелей русской культуры, освещавших эту проблему, многие прекращали пить и при-зывали других бойкотировать кабаки и корчмы. В результа-те кривая -душевого потребления спирта начинала снижаться.
В семидесятые годы с обличительными статьями, направленными против тех, кто спаивал русский народ, выступил Ф.М.Достоевский, который писал, что позор для России создавать государственный бюджет на физическом и нравственном разложении народа через пьянство, то есть строить его, как он выразился, "на будущности" народа.

Его речи и статьи оказали влияние на образованных людей России, а через них и на весь народ. Кривая душевого потребления пошла вниз. За 30 лет, то есть к 1893 г., оно уменьшилось почти, вдвое.

В нашей стране душевое потребление было почти самым низким, и такое положение держалось до шестидесятых годов текущего столетия. Известно также, что трезвенников среди мужчин в России было больше, чем в любой другой стране, что же касается женщин, то для большинства из них выпить глоток вина было "стыд, и грех". То же надо сказать и про молодежь до 18 лет. Однако среди алкогольных напитков, употребляемых у нас, преобладали более крепкие, а именно - водка, что приносило отрицательные последствия.

Как показывает история, трезвенническое движение в России возникало не раз, порой было очень мощным, охватывало сотни тысяч человек и каждый раз приносило положительные результаты.

Федор УГЛОВ
ваше мнение,друзья!об алкоголе.

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

Комментарии

ХитрАя. Пт, 16/05/2008 - 21:38

ооооо у меня ненависть именно к ВОДКЕ с самого детства!!!! Я еще не понимала что это такое вообще.. просто как будто родилась с ненавистью к этой бутылке.. я помню кода бывало там дяди или к папе друзья приходили ..если они начинали пить у меня была истерика… я стаскивала бутылки пока они не видят выливала, а вместо воду набирала..ну так как я была маленькая конечно делала это как попало тоесть оставляла улики мне чуть чуть попадало..хотя они смеялись больше и доставали новые)))мне было так обидно, я думала как будто если я уничтожу эти бутылки то других уже не будет))) но почему то моя борьба была напрасна ) а вино наоборот..мне цвет нарвился.я думала это сок простой всегда просила))))) а вот за чем я всегда охотилась так это за ликером))) мне казалось, что это что то такое вкусное ..так хотела попробывать) и все таки добралась однажды, но осталась жутко разочерованная )))))) короче я скажу одно по ИСЛАМУ запрет на спирт. напитки …значит надо о них забыть!!! парни как бы вам сложно не было ..постарайтесь не пить!!! бойтесь гнева Всевышнего АЛЛАХА!!

talis_man Пнд, 26/05/2008 - 02:58

)))пить надо котегорически мало!!!!! но долго и тшательно!!!"самое главное не бывает не кросивых женшин!!!бывает мало водки!"

Райка Чт, 15/05/2008 - 18:21

Да, точно, "больная" тема, очень даже "больная" тема....Пьянство - это трагедия!!!

Перехватчик Чт, 09/10/2008 - 09:26

Еще как трагедия

jestershoot Чт, 09/10/2008 - 09:32

Вы вытащили эту тему из небытия, чтобы написать эти три слова?))))))

T.T. Чт, 15/05/2008 - 21:44

Ne luchshe-li takih trogicheskih tem ne pisat')))))

Райка Пт, 16/05/2008 - 10:18

Почему? Пусть выражают свои мнения люди на эту тему, хотя, тема не из приятных, но одними приятными темами обходиться - тоже неправильно, мне так кажется. (не путайте: неприятные и неприличные!!!))))

T.T. Пт, 16/05/2008 - 12:39

Eto ti mne? ili v obshem?))
ya o tom ,nepriyatnie i neprilichnie!!!

Райка Пт, 16/05/2008 - 12:49

))В общем, конечно!!))

T.T. Пт, 16/05/2008 - 13:55

ladno ,povezlo tebe ,chto eto v obshem)))))

Райка Вс, 18/05/2008 - 11:08

Это угроза моей жизни)) иль как мне это понять, сударь?)

T.T. Вс, 18/05/2008 - 14:36

Ponemai kak hoceish!!
etot vibor ya ostavlyaiu za taboi)))))

Райка Вс, 18/05/2008 - 20:19

еврейские замашки)) отвечай прямым ответом!!)))))

Райка Вс, 18/05/2008 - 20:22

То есть, будьте так любезны, сударь, ответьте прямым текстом))))))

T.T. Вс, 18/05/2008 - 23:19

razvedchikov vsegda uchat uhodit' ot pryamih otvetov))))

Райка Вс, 18/05/2008 - 23:25

Я тебя "вижу" в новом амплуа)), значит, ты у нас разведчик!!!) выдал свой секрет)))

T.T. Пнд, 19/05/2008 - 23:42

net ne vidal! ya svoi sekreti ne vidoiu))))
eto bil tehnicheskiy monevr))))

Райка Втр, 20/05/2008 - 02:18

Ваши карты раскрыты, разведчик!)) Обратной дороги нет)

T.T. Ср, 21/05/2008 - 00:14

Poidu na proriv)))))))

Миллионер Я Чт, 15/05/2008 - 16:19

эхх всех надо топить пьяниц)))

T.T. Пт, 16/05/2008 - 14:04

Govori da ne zagovarivaisya!!!
vseh ne utopish))))))))))))

Ца-Ца Чт, 15/05/2008 - 15:36

У кого что болит,тот о том и говорит..Happy:)Happy

РиЦаЦа Чт, 15/05/2008 - 17:37

че то ты не в тему пишешь...
у тя че,жуткие проблемы с алкоголем?))))))

T.T. Пт, 16/05/2008 - 14:00

skoree unee na rabote problemi)))
ne mogut tam s odnoi damoi parnya podelit')))))

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры