Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 18 / 04 / 2024 Время Московское: 6568 Человек (а) в сети

Турнир по баскетболу «Орлы Кавказа» из Сунжи на первом месте в соревнованиях регионального этапа ШБЛ (видео)

Во Дворце спорта имени Берда Евлоева в финале регионального этапа школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» встретились лучшие школьные баскетбольные команды Ингушетии. В напряженной борьбе первое место у юношей завоевала сборная сунженской СОШ № 7 «Орлы Кавказа», на вторую ступень пьедестала почета поднялись игроки «Дикой Дивизии»

из лицея № 1 города Назрани, а «бронза» досталась команде Назрановской СОШ № 5. Лучшими среди представительниц прекрасного пола стали баскетболистки Малгобекской СОШ № 1, второе и третье места заняли команды лицея № 1 города Назрани и СОШ № 5 из сельского поселения Новый Редант Малгобекского района соответственно. Лучшими игроками регионального финала стали восьмой номер сборной Малгобекской СОШ № 1 Хяди Мамилова и игрок № 1 Аслан Дзейтов из команды «Орлы Кавказа». Поздравить победителей и призеров школьной баскетбольной лиги пришли министр спорта Ингушетии Дауд Алхазуров, мэр Назрани Алихан Тумгоев и специальный гость соревнований, олимпийская чемпионка 1992 года, заслуженный мастер спорта СССР Светлана Антипова. Кроме традиционных кубков, медалей и ценных подарков команды-победительницы получили путевки на финал чемпионата Центрального федерального округа, который состоится в марте этого года. Они смогут побороться за право принять участие в суперфинале чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» и завоевать командную поездку на «Финал четырех» Евролиги в город Стамбул. Как стало известно «Ингушетии», нынешний чемпионат «КЭС-БАСКЕТ» юбилейный — он проводится уже в 10-й раз. Стоит отметить, что с каждым годом интерес к проекту растет. На сегодняшний день школьная баскетбольная лига объединяет 3 страны, 64 региона, свыше 16,5 тысяч школьных баскетбольных команд и более 1,5 миллиона участников. Ингушетия принимает участие в чемпионате уже в третий раз.

По данным регионального менеджера ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Саида Гезгиева, в отборочных соревнованиях республиканского этапа чемпионата приняли участие порядка 50 школьных команд из всех районов республики. Победители и призеры соревнований стали обладателями баскетбольной формы, а все команды-участницы регионального этапа чемпионата получили в подарок фирменные баскетбольные мячи.