Вы гость вход | регистрация 25 / 04 / 2024 Время Московское: 8133 Человек (а) в сети

Сборная Германии стала чемпионом мира по футболу

Сборная Германии в четвертый раз стала чемпионом мира по футболу, обыграв в финальном матче команду Аргентины со счетом 1:0. Единственный гол на 113-й минуте забил Марио Гетце в

дополнительное время.
Матч проходил на легендарном стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро. Во время игры полузащитник сборной Германии Кристоф Крамер получил сотрясение мозга на 29-й минуте. Его заменил Андре Шюррле. По окончании матча президент ФИФА Йозеф Блаттер вручил капитану сборной Германии Филиппу Ламу кубок мира и поздравил всю команду с победой.
Международная федерация футбольных ассоциаций назвала имена особо отличившихся игроков чемпионата. ФИФА признала нападающего игрока сборной аргентины Лионеля Месси лучшим игроком чемпионата мира по футболу в Бразилии. Полузащитник колумбийской сборной Хамес Родригез стал лучшим бомбардиром турнира. 21-й французский полузащитник Поль Погба признан лучшим молодым футболистом ЧМ-2014. Среди немецкой сборной отличился голкипер Мануэль Нойер, а лучшим игроком признан Марио Гетце.
Незадолго до игры между командами Германии и Аргентины прошла церемония закрытия чемпионата мира по футболу. В ходе нее были представлены 32 команды-участницы ЧМ-2014. Представления проходили под ритмы самбы, причем бразильский танец исполнило 400 человек.Главной же частью церемонии явилась передача права проведения ЧМ по футболу от Бразилии к России. Глава ФИФА Йозеф Блаттер вручил президенту России Владимиру Путину подписанный сертификат, который символизирует передачу эстафеты проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году.
Днем ранее бронзу чемпионата мира - 2014 выиграла сборная Нидерландов, обыграв в матче за третье место команду Бразилии со счетом 3:0. Сборная страны-хозяйки мундиаля так и не смогла оправдать надежд своих болельщиков.