Вы гость вход | регистрация 25 / 04 / 2024 Время Московское: 8841 Человек (а) в сети

Резервы есть - победы будут

13 июля в ФНЛ сыгран второй тур. Мы не будем выделять какие-то игры отдельно, а пойдем по календарю

первенства, тем более что тур оказался результативным, в девяти играх забито 19 мячей, более двух на каждый матч. И на этот раз результативностью блеснула саранская «Мордовия», принимавшая на своем поле «Динамо» из Санкт-Петербурга. Хозяева поля выиграли с крупным счетом 4-1, в чем мало кто сомневался. «Мордовия» - один из фаворитов первого дивизиона, еще в прошлом сезоне выступавшая в премьер-лиге российского футбола и, наверняка, задача у мордовского клуба одна - возвращение в элиту. Судя по двум первым играм, саранская команда на голову выше остальных, что доказала в первых двух турах на своем поле, забив семь мячей и одержав две победы с крупным счетом.
В Пятигорске встречались команды-соседи - «Алания» и «Ангушт», причем первые в силу дисквалификации своей арены, были вынуждены играть на нейтральном поле. «Алания», как и «Мордовия», покинувшая премьер- лигу, жаждет туда вернуться. В Пятигорске осетинскому клубу удалось выиграть у дебютанта за счет одного забитого в первом тайме мяча и взять первые три очка. В послематчевых комментариях слышатся восторги по поводу «убедительной победы» владикавказцев в этом матче. По-моему, те, кто изощряется в дифирамбах своей команде, оказывает «Алании» медвежью услугу. Когда выигрыш 1-0 считался убедительной победой? Отнесем эти пассажи к молодости пишущей братии. Не хочется вступать в бесполезную полемику. Не забывайте, что «Алании» предстоит игра в Назрани, а долг всегда платежом красен.
«Балтика», в первом туре сыгравшая вничью 1-1 в Ярославле, принимала дебютанта ФНЛ «Химик» из Дзержинска, и не смогла переиграть гостей - ничья 1-1. Этот результат можно записать в актив гостям, не дрогнувшим перед старожилом первого дивизиона, но никак не подопечным Евгения Перевертайло, не досчитавшимся двух очков.
«Шинник» из Ярославля первым из клубов ФНЛ отправился во Владивосток, и этот вояж оказался удачным для волжан, выигравшим 1-0 у ФК «Луч-Энергия».
В Белгороде «Салют» Сергея Ташуева не смог переиграть «Газовик» из Оренбурга и довольствовался ничьей 1-1. Многие футбольные эксперты отмечают «Газовик» как одного из возможных фаворитов, и в первых двух турах оренбуржцы, набрав четыре очка, оправдывают выданные им авансы.
Кто удивил в этом туре - так это «Ротор», проигравший на своем поле хабаровским армейцам 1-2. Проиграли волжане после триумфа в Красноярске в первом туре, разнеся местный «Енисей» 4-1. Впрочем, удивляться нечему. «СКА-Энергия» финишировал в прошлом сезоне на четвертом месте, и еще совсем недавно играл в переходных играх за путевку РФПЛ с ФК «Ростов». Вальдас Иванаускас, возглавивший хабаровский клуб, проповедует атакующий футбол, и в Волгограде армейцы сумели порадовать своего наставника.
Вничью 0-0 сыграли в Москве «Торпедо» и «Енисей». Зато «Арсенал» в Туле, забив в каждом тайме по мячу, обыграл «Сибирь». Команда Дмитрия Аленичева в двух играх показала максимальный результат, и пока это самый удачливый дебютант ФНЛ.
«Спартак» в Нальчике встречался с ФК «Нефтехимик» из Нижнекамска, и одержал победу 2-1. Спартаковцы дважды поразили ворота соперника в первом тайме, гостям удалось только размочить счет.
Возвращаясь к игре «Алания» - «Ангушт», хочу сказать, что я поговорил о перепетиях этой встречи с капитаном нашей команды Абдулхамидом Ахильговым.
- Как сложился матч?
- В первом тайме наш соперник выглядел поосновательнее, и игра «Алании» была, на мой взгляд, более целостной. Во втором тайме мы сыграли намного лучше, и используй наши футболисты хотя бы половину своих моментов, счет был бы как минимум равный. Не забил выйдя один на один с вратарем Магомед Гугуев, были моменты у Вахи Албакова и Залима Кишева, но не повезло, - говорит капитан.
- А «Алания»?
- У них тоже во втором тайме были неплохие моменты.
На вопрос об убедительной победе «Алании», мой собеседник только с улыбкой пожал плечами.
- Никто не спорит, «Алания» - хорошая команда, но у нас есть ответный матч в Назрани.
Капитан команды поблагодарил болельщиков приехавших в Пятигорск и поддержавших команду.
- Спасибо нашим фанам, приехавшим на эту игру. Без их поддержки нам было бы труднее. Мы только привыкаем к новым условиям, но резервы для усиления игры у «Ангушта» есть, а значит будут и победы, - резюмировал Абдулхамид Ахильгов.
Мы согласны с этими выводами и хотим сказать, что на легкую жизнь в ФНЛ никто в клубе не рассчитывает. Будет и на нашей улице праздник. Главное, что мы вместе.