
В прошедшее воскресенье на территории автодрома в с.п. Орджоникидзевская, впервые в рамках поручения Главы Республики Юнус-Бека Евкурова состоялось беспрецедентное для Ингушетии по масштабам и зрелищности соревнование по дрег-рейсингу, подготовка к которому заняла несколько месяцев. Открытый чемпионат собрал немало участников и зрителей. Этот вид автомобильного спорта относительно молодой, но он стремительно набирает популярность в России. В соревнованиях приняли участие более двадцати самых быстрых автомобилей из крупнейших городов СКФО и ЮФО — Грозного, Нальчика, Ростова-на-Дону, Майкопа, Москвы и Назрани.
Среди почетных гостей состязаний был Глава Республики Юнус-Бек Евкуров. Глава Ингушетии приехал на гонки за рулем служебного Mercedesа не один, а с детьми – Этаром и Рамзаном. Глава региона, пообещал оказать поддержку в организации будущих гонок, в частности, в обеспечении более высокого уровня безопасности спортсменов и болельщиков. Ю-Б.Евкуров поблагодарил организаторов чемпионата за отличную организацию соревнований. Глава пожелал, чтобы на следующем Чемпионате, для спортсменов и гостей Республики была организована культурная программа. Также отметил, что к следующему чемпионату будут построены гостиничные комплексы, авто-сервисы для участников гонок, торговые ряды для ярмарок близ автодрома. "Чемпионат по автогонкам должен стать массовым и зрелищным мероприятием",- сказал Ю-Б. Евкуров
Автомобили участников были разделены на шесть классов. 1 класс (US-SPORT) — автомобили с эквивалентным объемом двигателя до 2500 куб.см, 2 класс (FSB-SPORT) — автомобили с эквивалентным объемом двигателя до 3400 куб.см, имеющие привод на одну ось (моноприводные), включая автомобили имеющие привод на обе оси (полноприводные), оснащенные АКПП. 3 класс (FSA-SPORT) — автомобили с эквивалентным объемом двигателя до 4300 куб.см, имеющие привод на одну ось (моноприводные), включая автомобили с эквивалентным объемом двигателя до 3200 куб.см. имеющие привод на обе оси (полноприводные). 4 класс (SL-SPORT) — автомобили не вошедшие в предыдущие классы (с эквивалентным объемом двигателя более 3200 куб.см. без ограничений по типу привода). 5 класс (FSA-SPORT)— автомобили, показавшие в ходе квалификации или основной части соревнований время прохождения дистанции менее 11,50 сек с учетом времени задержки на старте и 6 класс (FSB-SPORT). Эквивалентный объем двигателя определяется путем умножения рабочего объема двигателя на соответствующий коэффициент.
В соревнованиях принимали участие спортсмены на Вазовских моделях от «копейки» до «Лады Приора», а также на таких авто как Ниссан GTR, BMW и другие. Дрег-рейсинг - гоночное соревнование на спринтерской дистанции в 402 метра (1/4 мили). Иногда дистанция увеличивалась до 1/2 мили (804 метра) или милю (1609 метра).
Для победителей были предусмотрены грамоты, кубки денежные вознаграждения, за первое место – 50 тыс.руб., за второе – 30 тыс.руб., за третье место – 20 тыс.руб. Многие гонщики получили призы и ценные подарки. На Чемпионате прошли и неофициальные заезды, между мотоциклистами и автогонщиками. На чемпионате также были представлены раритетные автомобили пятидесятых годов прошлого века. Раритетные «Победа» - 1958 года выпуска, «Газ-21» - 61года выпуска. Чемпионат состоялся, получен определенный опыт в проведении гонок. Будем надеяться что в 2013году, будет еще более зрелищный Чемпионат по автогонкам.
Список победителей в разбивке по классам:
US – SPORT
1 место –Плиев Башир – г.Назрань
2 место Еременко Евгений – Майкоп
3 место Чехиев Магомед – Грозный
FSB – SPORT
1 место – Третьяк Владимир –Ростов-на-Дону
2 место Еременко Евгений – Майкоп
3 место Идрисов Юнус Грозный
FSA– SPORT
1 место - Третьяк Владимир –Ростов-на-Дону
2 место Ужиров Алим – Нальчик
3 место Саблиров Руслан –Нальчик
SL – SPORT
1 место – Саблиров Руслан – Нальчик
2 место Элимханов Магомед – Грозный
3 место Утиров Алим – Нальчик
FSA – SPORT
1 место – Сайнароев Ваха – Назрань
2 место – Азиков Мурат – Нальчик
3 место – Хашиев Юнус – Назрань
FSB – SPORT
1 место – Хазанлижев Амир – Нальчик
2 место – Сайнароев Ваха – Назрань
3 место – Марзиев Хасан - Назрань
Пресс-служба Минспорта РИ
Комментарии
Даьл раьз халд Евкуров Юнус-Бека.
Красава. Даст Аллах на следующий год и я буду учавствовать)).
А что только один раз в год будут проводиться?
Чемпионат проводиться два раза в год,открытие сезона и закрытие сезона,а остальное любительское.
что скажет Евкуров если один парен погибнет в этом соривнование где наш муфтият этоже хорам,недай АЛЛАХ чтото случится с молодыми порьнями
При таком порядке никто не погибнет и не по стродает,темболее это не кольцевые гонки типо Формулы-1. А для зрителей нужна трибуна и ограждения,чтобы на трассе их не видно было. Самим надо быть осторожным. Я еще нигде не видел на драге жерт. Так что не переживайте. Спосибо огромое нашему Главе Республике за внимание и поддержку нашим драгстерам.
Он скажет Дал гешт долд.А ты не хнычь и не с....
заткнулся бы ты. их туда никто насильно не заставляет идти. не хочешь сиди дома
ты сначала научись писать правильно, столько ошибок сделал даже стыдно читать.
:fla: поздравляю всех
наши ребята молодцы,уважаю!
Это точно мы молодцы :fla: мой старший брат тоже там участвовал !!!!!!!!!