Вы гость вход | регистрация 18 / 04 / 2024 Время Московское: 4794 Человек (а) в сети

Первые соревнования по скоростному подъему на Столовую гору прошли успешно

14 сентября 2013 года в высокогорном ауле Бейни состоялся первый в истории турнир по скоростному подъему на Столовую гору, проведенный министерством по физической культуре и спорту Республики Ингушетия

.
Соревнования среди мужчин проводились в двух возрастных группах: от 15 до 60 лет и ветераны от 60 лет. Отдельно участвовали девушки, для которых такие соревнования стали серьезным испытанием.
На финише, на гребне горы, спортсменов ждали судьи, по всей длине трассы находились сотрудники поисково-спасательного отряда «Армхи», которые выполняли свою работу идеально и даже поили спортсменов чаем из своих термосов, чего от них никто не требовал.
Старт был дан главным судьей соревнований в 12.00 часов одновременно для всех групп от башенного комплекса Бейни, и спортсмены рванулись вперед. Только степенные и рассудительные ветераны во главе с Висан-Гиреем Барханоевым и Висаном Юсуповым шли, соразмеряя свои силы с трудностями трассы, в одном темпе.
Спустя сорок четыре минуты, первым к финишу поднялся 17-летний Башир Цуров. Сорок шесть минут понадобилось для этого Ахмеду Цурову и 51 минута – Беслану Гудиеву из Карабулака, который занял третье место.
Среди ветеранов, которым для подъема на вершину понадобилось около двух часов, первым стал Висан Юсупов, вторым – Висан-Гирей Барханоев, третьим – Хасан Евлоев.
Среди девушек, с результатом 2 часа и 2 минуты, первой стала Хяди Цурова, второй – Лиза Мержоева.
Произошел во время соревнований и один трогательный случай. Магомед Ахриев, знаменитый охотник из Джейраха, участвующий в соревнованиях и находящийся в лидирующей тройке, увидев, что несколько человек ушли в сторону и идут к очень опасным скальным обрывам, оставил соревнования и пошел выводить их на правильный путь.
Поднялась на вершину и съемочная группа телекомпании «Магас», снявшая захватывающие моменты финиша спортсменов вместе с потрясающими видами, вообразить красоту которых невозможно, не увидев их.
После интервью с победителями и короткого отдыха, спортсмены вместе с сотрудниками спасательного отряда и телевизионщиками посетили древнее святилище Мятцели, а затем стали спускаться вниз, к Бейни, где должен был состояться мовлат, а за ним – награждение победителей и призеров. Спуск занял больше времени, чем подъем.
Следует отметить, что мероприятие проводилось в уютном и симпатичном туристическом городке, построенном комитетом по туризму Республики Ингушетия в ауле Бейни.
После обеда и мовлата состоялось вручение кубков и денежных призов победителям и призерам соревнований.
Первые соревнования по скоростному подъему на Столовую гору, сложность и трудность которых превзошли ожидания участников и организаторов, завершились успешно и обещают стать традиционными.