Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 22 / 07 / 2024 Время Московское: 7568 Человек (а) в сети
 

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ, КАСАЮЩИЕСЯ ПРАВ ПОТЕРПЕВШИХ И ОСУЖДЕННЫХ

Вопрос: Каким образом производится оплата проезда иностранным гражданам освобождаемых из исправительных учреждений?

Ответ:

В соответствии со ст. 181 Уголовно - исполнительного кодекса Российской Федерации и п. п. 36, 37 Приказа Минюста РФ от 13 января 2006 года № 2 «Об утверждении Инструкции об оказании содействия в трудовом и бытовом устройстве, а также оказании помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания в исправительных учреждениях уголовно - исполнительной системы», при освобождении осужденных - иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживавших за границей Российской Федерации, им приобретаются билеты до железнодорожной станции на территории Российской Федерации, ближайшей к границе с государством, гражданами которой они являются (в которой постоянно проживали), либо, по желанию освобождаемого лица, до железнодорожной станции, ближайшей к аэропорту, имеющему прямое воздушное сообщение с государством гражданства или постоянного проживания.

При отсутствии у указанных лиц паспорта, заменяющего его документа либо иного документа, удостоверяющего личность, а также при необходимости получения выездной визы билеты приобретаются с транзитом через населенный пункт, где находится консульский отдел посольства государства, представляющего его интересы на территории Российской Федерации.

В целях реализации части 2 статьи 181 Уголовно - исполнительного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2006 года № 800 «О размере единовременного денежного пособия, которое может быть выдано осужденным, освобождаемым из мест лишения свободы», установлена величина единовременного денежного пособия, которое может быть выдано осужденному, освобождаемому из мест лишения свободы, в размере 850 рублей.

Вопрос: Вправе ли потерпевший знать о месте отбывания наказания осужденного?

Ответ: В соответствии с ч. 5 ст. 313 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, вслучае, если потерпевший или его законный представитель изъявит желание получать в обязательном порядке информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы, суд одновременно с постановлением обвинительного приговора выносит определение или постановление об уведомлении потерпевшего или его законного представителя.

Согласно ст. ст. 17, 97, 172. 1 Уголовно - исполнительного кодекса Российской Федерации, о прибытии осужденного к месту отбывания наказания администрация учреждения, обязана не позднее 10 дней со дня прибытия направить потерпевшему уведомление.

Администрацией исправительного учреждения незамедлительно уведомляет потерпевшего или его законного представителя, в случае дачи осужденному разрешения на выезд за пределы исправительного учреждения.

Сведения об освобождении осужденного от отбывания наказания в виде лишения свободы администрация учреждения, исполняющего наказание, обязана направить уведомление потерпевшему не позднее чем за 30 дней до освобождения, а при досрочном освобождении осужденного - в день освобождения.

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры