Вы гость вход | регистрация 29 / 03 / 2024 Время Московское: 9930 Человек (а) в сети

Команда Ингушетии с триумфом возвратилась с чемпионата Европы по пауэрлифтингу ( ВИДЕО)

В проходившем в Санкт-Петербурге открытом чемпионате Европы по пауэрлифтингу, жиму лежа, становой тяге AWPC и народному жиму WPC, наши земляки Ваха Хадзиев,Рамзан Цуроев, Юсуф Барханоев и Багаудин Алгатовзаняли призовые места. Помимо пауэрлифтеров России в чемпионате участвовали представители 22 стран Европы.

Ваха Хадзиев занял первое место в весовой категории 74 кг среди юниоров, а также абсолютным чемпионом в этой же весовой категории (т.е. среди юниоров и среди взрослых) подняв вес в 175 кг. Хадзиев, также мог установить мировой рекорд, но его не засчитали судьи, несмотря на то, что Ваха поднял вес в 185 кг. По мнению тренера Хадзиева Тимура Оздоева, это было необъективным решением.
Серебряным призером Кубка Европы стал Юсуф Барханоев в весовой категории 82,5 кг. Барханоев уступил своему земляку Рамзану Цуроеву, который также как и Юсуф поднял вес в 150 кг. Победитель определился благодаря разнице в весе самих участников.
Последним из нашей команды выступал Багаудин Алгатов в весовой категории до 100 кг, в упорной борьбе он стал чемпионом покорив вес в 187,5 кг.
«В итоге выступления нашей команды прошли со стопроцентным коэффициентом полезного действия. Доволен победами наших ребят, все выступили на «отлично»! – заявил тренер Хамзат (Джамалейл) Котиев.
Тренер Хадзиева Тимур Оздоев также поделился своим мнением насчет выступления российской команды: «Сборная России заняла на этом чемпионате первое общекомандное место, и я горд, что наши ребята внесли большой вклад в общую победу. Конечно, остался неприятный осадок из-за судейства, когда не был засчитан мировой рекорд моего подопечного Вахи Хадзиева, но в следующий раз мы этот рекорд, даст Аллах, установим!»
В последние годы пауэрлифтинг в республике набирает большие обороты, благодаря работе тренеров и федерации этого вида спорта. Если в прошлые годы поднятие тяжестей в Ингушетии было прерогативой любителей, то с появлением опытных наставников, появляются первые профессионалы, которые все чаще устанавливают рекорды России и мира. Желаем честного судейства и удачи нашим спортсменам на предстоящих турнирах!