Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 29 / 03 / 2024 Время Московское: 9735 Человек (а) в сети
 

Хадис сегодня! 02.08.09

Сообщается, что мать правоверных Умм Абдуллах Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:
- (Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: "Двинется на Каабу войско, а когда (воины) достигнут пустынной части земли, она поглотит их (всех) от первого до последнего." Я спросила: "О посланник Аллаха, как же она поглотит их от первого до последнего, ведь будут среди них и люди простые, и те, кто к ним не относится? Он сказал: "Они будут поглощены от первого до последнего, а потом воскрешены, (и воздастся им) по намерениям их." (Аль-Бухари; Муслим)

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

Комментарии

Nasi_v_adidase Чт, 06/08/2009 - 10:39

)))'Вынесла мозг'?))я не со зла, а ведь это мечта большинства ингушей)))F.A.Q,в ведь твоя догадливость как нельзя кстати к 'моему острому уму и бескостному языку')))

F.A.Q. Чт, 06/08/2009 - 11:12

Ну, конечно вы не со зла об этом мечтаете, из чисто научного интереса!)))
Твои предложения по поводу "кстати-не кстати"?...)

Nasi_v_adidase Чт, 06/08/2009 - 12:26

Предложений нет,твоя догадливость выполнила свою 'миссию' уже))

F.A.Q. Чт, 06/08/2009 - 16:27

И все это ради того, чтобы обозначить здесь всеобщее желание по отношению ко мне?!)))
Не стоило так утруждаться, это давно известный факт!)

Змея Чт, 06/08/2009 - 14:18

я вообще думаю - он должен быть счастлив, что ты признаешь за ним мозги, которые можно вынести)))))))))))

F.A.Q. Чт, 06/08/2009 - 16:31

Это такой <змеиный> комплимент?..)

Змея Чт, 06/08/2009 - 16:40

Это то, о чем я тебя предупреждаа - не расслабляйся)))))))

F.A.Q. Чт, 06/08/2009 - 17:35

Ты считаешь, что я потрясен?! )))

Ева Втр, 04/08/2009 - 08:46

Зачем оскорблять осетим из-за своей слабости? Зачем на каком-то форуме показывать свою мощь и кулаки, если на самом деле одна болтовня. Это МЫ лишены 44% нашей территории, не они. Зачем упразнили вилаят Ирыстон?
Хотите наказать осетин? Перестаньте убивать друг друга и размножайтесь!

Nasi_v_adidase Втр, 04/08/2009 - 11:24

Не поняла,кто кого оскорблял?А главное когда?

Ева Втр, 04/08/2009 - 12:24

Я не про эту тему определенно.

Nasi_v_adidase Втр, 04/08/2009 - 06:02

Вижу вы тут без меня развели палемику) F.A.Q,признайся,адресовывая вопрос мне ,ты в принципе расчитывал на воинственную атаку со стороны Гарфи,скажем так,пожелал быть перышком под носом желающего чихнуть)Но тигрица молодец -чихнет,а перышко разорвет)) В этой теме задействованы 3 самых ярких катаклизма нашей(вайнахской) истории:сталинская репрессия,геноцид ингушского народа в 92г и чеченская кампания,как говорится,начали за здравие,закончили за упокой). ну давай,как в притче,'вернемся к нашим баранам',поговорим о данном хадисе.Не пойму, с чего ты решил,что кто-то оправдывается этим хадисом?Тем более ты,всевидящее око, разложил все по пунктам,великодушно нашел противоречия,'раскрыл наши дремлющие глаза') На мой взгляд,корень сего хадиса-'и воздастся им по намерениям их',а все остальное можно варьировать по-разному,обычно это делают те,кому нужна не столько истина,сколько спор от скуки...это напоминает игру в бирюльки))

F.A.Q. Пнд, 17/08/2009 - 09:34

Ну, как тебе вариации на эту тему по соседству? Я же говорил, всегда найдётся какое-нибудь уё-ще, допускающее убийство детей ради своих целей, оправдываясь этим хадисом!

Nasi_v_adidase Пнд, 17/08/2009 - 18:29

Каждый сможет найти оправдание своим действиям,но всегда необходимо сделать анализ,проводя параллель с религией,опять же повторюсь,не думаю,что столь серьезные жертвы могут быть оправданы руководствуясь лишь этим одним хадисом!Это не серьезно!

Змея Пнд, 17/08/2009 - 18:36

Эээээ, Наси, тут в соседних темах именно этот хадис и приводили в объяснениях сегодняшнего происшествия...

Nasi_v_adidase Пнд, 17/08/2009 - 19:00

Смерть нельзя отсрочить ни на минуту-она предопределена, но можно изменить причину.Погибшие сегодня могли избежать смерти в таком ВИДЕ,но 'кое-кто' оказался некомпетентен,переоценил силы,которых не было в помине!

F.A.Q. Втр, 18/08/2009 - 07:05

Глубина твоей мысли вышла за пределы моей досягаемости. Уточни, плиз, кто эти "некомпетентные кое-кто", переоценившие свои силы, да еще и ошибающиеся в их наличии вовсе?

Nasi_v_adidase Чт, 20/08/2009 - 12:59

О представителях структур!Сработали вяло,хотя были предупреждены о предстоящем

F.A.Q. Чт, 20/08/2009 - 16:29

Ааа, ясно, они тормоза еще те!
Т.е. ты всю ответственность на них возлагаешь?!

F.A.Q. Втр, 04/08/2009 - 06:18

Ты где пропадала? На сафари была? Откуда эти аллегории - простуженные тигрицы, перья?))))
Поверь, чтобы поговорить с Гарфи, мне нет необходимости обращаться к тебе, не надо так усложнять! Да, и не стоит играть в бирюльки. Я лишь обозначил возникшие у меня вопросы по данному хадису, аргументировав их как смог, чтобы была понятней моя мысль. Только и всего!
Не могу с тобой не согласиться, указанный тобой корень - основной, но не единственный, как мне показалось!

Nasi_v_adidase Втр, 04/08/2009 - 06:41

Решила хоть на денек бирюльки отложить))аллегории-одна из моих вредных привычек,ты уж,любезный,не серчай)ну,а насчет тигрицы...я лишь могу предположить,что творится в соседней 'квартире',стены нынче не как в советское время,опять аллегории,дико извиняюсь,обойдусь без них.Не знаю,что в твоей голове и какие мысли,а может и замыслы,я лишь допускаю такой вариант,радует,что все же я не оказалась экзотической игрушкой в твоих руках.F.A.Q.,а ты так не углубляйся,возьми на вооружение хотя бы основной корень,заметишь,жизнь станет проще))

F.A.Q. Втр, 04/08/2009 - 06:50

Я бы рад, но простых путей не ищу!...) Раз уж вышла из своей саванны, получи и ты порцию моих вопросов!)))
Почему в данном хадисе при таких обстоятельствах идет речь о «простых» людях и воинах, которых всех до одного поглощает земля, а затем им всем воздается по заслугам! С какой целью здесь показаны «простые» люди? Не из этого ли хадиса вытекает мнение о допустимости «вынужденных» жертв? Меня интересует именно этот вопрос, насколько допустимы эти «вынужденные» жертвы, не является ли вообще их «допустимость» если не ошибочной, то уж слишком дозволенной?
п.с. А чё там в соседней квартире-то, я не в курсах...)))?

Nasi_v_adidase Втр, 04/08/2009 - 07:16

'Порцию вопросов'...пытаешься таким образом соответствовать своему нику?)))я очень верующий человек,но я не улем,я не обладаю обширными знаниями,не имею,так сказать ,'красный диплом' одного из исламских вузов.Да,я очень интересуюсь Исламом,стремлюсь к знаниям в отличие от Фонвизинского персонажа,но это не дает мне права трактовать Писание и Сунну.Ты хочешь истину Или тебя просто интересует мое субьективное мнение? ПèС: со временем узнаешь))

F.A.Q. Втр, 04/08/2009 - 07:28

Мне интересны обе эти вещи! Раз с первой напряги, буду рад второй! Кстати, ты первая которая сразу правильно восприняла мой ник!)))
А пёс твой интригующ!..)

Nasi_v_adidase Втр, 04/08/2009 - 11:17

Возможно ты дал повод усомниться в себе))я вижу ты здесь 'драконово семя',сеешь раздоры) ну давай начнем с того,что каждая смерть лишь по воле Всевышнего,ни одна душа не в силах противостоять этому,последняя минута предопределена нам находясь еще в утробе матери.Говоря о нынешнем положении и жертвах в мире,в частности на кавказе,возникает вопрос,что нас больше коробит:смерть людей или их убийство?(надеюсь, ты чуешь разницу).Просто странно то,что люди считают,раз человек умер от болезни,то это по Его воле,а вот если его убили,да еще и носители 'штамповского' имени... Вернемся к хадису, 'а когда (войны)достигнут пустынной части земли,она поглотит их всех...',заметь,поглотит она,а не оно(войско).А что если под 'пустынной частью земли' потайной смысл?т.е 'пустыня-район',где забыли о канонах ислама?затем придет войско и его постигнет та же участь)как тебе такая версия?А с другой стороны,'она поглотит их всех'-может это смерть?Но заметь,смерть поглотит войско!Или тебе уже и 'войско' жалко?))кста,меня заинтересовал один из твоих вопросов,я 'о допустимости жертв', руководствуясь только этим хадисом,скажу так,не думаю ,что столь глобальные шаги являются следствием лишь одного хадиса.Всем известно,думаю ты не исключение,в священном Писании множество 'тем' затронуто по несколько раз:ангелы,джинны,жизнь,смерть...Понимаешь о чем я?

F.A.Q. Втр, 04/08/2009 - 12:03

Ну, если начинать с того, с чего ты начала, то можно и не продолжать!))))) Это, конечно, бесспорно, но руководствоваться этим во всем, на мой взгляд, тоже контпродуктивно! На это можно все списать и не париться всякими моральными сторонами бытия!) Я уверен с фантазией у тебя все в порядке, но это не тот случай, где можно давать ей волю! Хадис - считай закон, и надо следовать не только его духу но и букве! Если написано пустыня - значит пустыня, воин - значит воин, простой люд - значит он и ничего более. Другое дело, что делают простые люди среди воинов, идущих на Каабу? Зачем нужно было показывать неотвратимость воздаяние по заслугам именно таким образом?
Если ты найдешь мне источник, помимо этого хадиса, проливающий свет на эту пресловутую «допустимость»,- буду очень благодарен тебе!

Nasi_v_adidase Втр, 04/08/2009 - 12:52

))я в принципе и не сомневалась в твоей критике и на этот раз,уж если ты нашел противоречие в первоисточнике ,то что говорить о моих умозаключениях).Ясное дело,мои варианты никчемны и не спроста я их написала,мораль такова:трактовкой может заняться кто угодно,лишь бы с фантазией были лады,правда стоит обращаться к тем,кто сделает это по знаниям своим!Меня в данной ситуации удивляет твое бесконечное количество вопросов,несомненно,это ведь стремление к знаниям,но ты ведь видишь,что никто из форумчан не может дать истинные ответы,так ведь количество вопросов растет и растет))а не хочешь ли ты пошевелиться,найти трактовку в другом месте,а затем поделиться своими знаниями с нами?

F.A.Q. Втр, 04/08/2009 - 13:56

Как там, Берштейн фарева?..)

Nasi_v_adidase Втр, 04/08/2009 - 14:19

вы бы с ним точно сдружились,прям как два аякса)))

F.A.Q. Втр, 04/08/2009 - 17:11

Девдас в этом плане красавчег был, помню как он запросы по мотивам моих вопросов куда-то в Египет или СА отправлял! Не ленился...)))

Nasi_v_adidase Втр, 04/08/2009 - 18:36

Тебе ли говорит о лени?Как грил Козьма Прутков:'видяй соломицу в оке ближнего,не зрит в своем даже и бруса' <кажется так>) или искать самому ответы на свои же вопросы не входит в твою компетенцию?))

F.A.Q. Ср, 05/08/2009 - 06:27

Нууу, мать! Если ты не знаешь кто такой Девдас, то ты совсем еще зеленая!))) Хотя, для тебя это скорее благо...
Чё накинулась-то на меня со своими фривольными прочтениями Козьмы? Признаю, не компетентен, оттого и вопросы! В доступных мне источниках ответа нема, вот и обратился к тебе, а ты сразу брусами да в глаз! Никакого милосердия, понимаешь...

Nasi_v_adidase Ср, 05/08/2009 - 07:09

Почему благо?Неужто интернет-ресурсы столь губительны?Да ты и с брусом пойдешь на таран,ты уж так не прибедняйся)) Так кто такой Девдас,кумир твой?Форумчанин?)

F.A.Q. Ср, 05/08/2009 - 07:40

Мой кумир? Нет! Скорей того, у кого залипают клавиши "а" и "и" ...)))))) Уж он-то может в красках тебе рассказать о нем!

Nasi_v_adidase Ср, 05/08/2009 - 07:53

Увы, я не столь внимательна!Точнее)

F.A.Q. Ср, 05/08/2009 - 07:56

Ваааааааааааааааааааа Насииииииииииииииии Мичай хьо!!Happy

Nasi_v_adidase Ср, 05/08/2009 - 08:05

Выступаешь в роли провокатора...

F.A.Q. Ср, 05/08/2009 - 08:16

Хватит дуть на воду! В чем провокация-то? Говорю открытым текстом: Сейфулислам знает Девдаса намного лучше меня! Вот и все! Чего здесь горяченького-то???

Nasi_v_adidase Ср, 05/08/2009 - 08:32

Ну F.A.Q,зачем ты 'включаешь' невинную овечку)) Хочу тебя просто попросить не впутывать в наш диалог третьи лица,вопрос был задан конкретно тебе,а ты ,в свою очередь,технично переводишь стрелки!

F.A.Q. Ср, 05/08/2009 - 08:39

Девдас - штатный гуру по вопросам Ислама на идущем на дно, а некогда "процветающем" сайте "Ингушетия.орг" Скажу только - незаурядная личность!

Nasi_v_adidase Ср, 05/08/2009 - 09:00

...В том же духе! С Инг.Орг мало контактировала,ограничивалась новостной колонкой,отсюда и мое незнание о 'незаурядной личности'

F.A.Q. Ср, 05/08/2009 - 09:21

Поверь мне, очень многие на этом сайте могут тебя просветить на счет этой личности, даже те, с кем ты орешки лопала...))))))

Nasi_v_adidase Ср, 05/08/2009 - 09:29

Ну в принципе твоей информации мне вполне достаточно,'лезть в чужую тарелку с борщем' не в моих интересах))

F.A.Q. Ср, 05/08/2009 - 09:44

Ты кого "борщем" назвала?...)))))))))

Nasi_v_adidase Ср, 05/08/2009 - 09:58

Уууу,тебе бы на пару с Малаховым в шоу сниматься,запросто из букашки слона вырастишь)) заранее предупреждаю,в зоологии не сильна))

F.A.Q. Ср, 05/08/2009 - 10:35

Зато твой острый ум и бескостный язык запросто могут из слона букашку сделать!..))))

Nasi_v_adidase Ср, 05/08/2009 - 13:02

'Минимизация' -следствие моего оптимизма,оставь свой пессимизм и пополняй наши ряды)))

F.A.Q. Ср, 05/08/2009 - 14:55

Поверь, будь я пессимистом, ты бы меня здесь не наблюдала!)
Так что, стакан наполовину полон...

Nasi_v_adidase Чт, 06/08/2009 - 09:36

Я что-то анекдот вспомнила: программист, укладываясь спать, ставит на трубочку стакан с водой, на случай если он захочет ночью пить,и пустой стакан, на случай если он пить не захочет))

F.A.Q. Чт, 06/08/2009 - 10:14

Пол часа ломал голову над смыслом сказанного, пока не додумался что вместо трубочки ты имела в виду тумбочку!))))))))))))))

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры