Вы гость вход | регистрация 25 / 04 / 2024 Время Московское: 8412 Человек (а) в сети

Дерзайте, чемпионы!

В Центре олимпийской подготовки по вольной борьбе состоялось первенство Ингушетии среди юношей 2000-2002 годов рождения. Более 200 юных борцов из всех уголков республики в 10 весовых категориях мерились силами, показывая свои навыки в этом виде спорта.

Не стоит думать, что среди этих борцов вольного стиля в ближайшее время не может оказаться будущего чемпиона.

Спортивная история знает немало примеров, когда молодой, только вступивший во взрослый спорт спортсмен становился кумиром. Вольная борьба – один из самых динамично развивающихся видов спорта. Радует, что наравне с известными в Ингушетии центрами вольной борьбы в городах Малгобек и Назрань, секции вольной борьбы работают во многих сельских поселениях, где построены физкультурно-оздоровительные комплексы и на их базе открыты детско-юношеские спортивные школы. Квалификация тренерских кадров во главе с заслуженным тренером России по вольной борьбе Султаном Батыровым не вызывает сомнений в том, что нашим наставникам по силам воспитать конкурентно-способных борцов.
Отметим еще один важный момент при организации и проведении этих соревнований. Мы уже отмечали, что проведение соревнований в тренировочных залах не всегда зрелищно, но в нашем случае все было продумано и организовано на достойном уровне. Для почетных гостей установлена трибуна на 40 мест, озвучивание и электронные табло на борцовских коврах. Все это и создает атмосферу праздника спорта. Кроме того, это дисциплинирует зрителей, повышается зрительская культура, о которой мы постоянно говорим.
К чести молодых борцов, все поединки прошли в жестком противостоянии, и никто не хотел уступать.
В весовой категории 42 килограмма в финал вышли воспитанники секций вольной борьбы из сельских поселений Новый Редант и Долаково. Воспитанники мастера спорта тренера-преподавателя Руслана Гагиева Зелимхан Дзауров и Абдулла Бекботов, выиграв у своих оппонентов Ахмеда и Юсупа Гелисхановых, встретились в финале, и Зелимхан, выиграв у своего товарища, стал победителем в этой весовой категории. Отметим тренера борцов из Долаково Юсупа Аксагова, хорошо подготовившего своих воспитанников к этим соревнованиям.
В весе 46 килограммов в схватке за первое место встретились воспитанники Султана Батырова Арби и Русланбек Эрсиноевы. Арби сумел выиграть финал, а Русланбек стал вторым. Салман Евлоев из Али-Юрта и Руслан Чумаков из школы вольной борьбы сельского поселения Кантышево стали бронзовыми призерами.
Следующими в программе соревнований были схватки в весовой категории 50 килограммов.
И здесь развернулась нешуточная борьба за медали первенства, но удачливее всех выступил Магомед Гулиев, одолевший в финале Ахмеда Берсанова из города Малгобека. Третьи места завоевали Умар Албаков из спортивного клуба «Ади-Ахмад» и Борис Дарсигов из Назрани.
Хотелось отметить развитие спортивной борьбы в сельском поселении Троицкое, где с открытием спортивного клуба «Ади-Ахмад» получили развитие многие виды единоборств и командных игр. Пожелаем удачи спортсменам из Сунженского района в достижении более высоких результатов, тем более что у них для этого шикарные, если не сказать больше, условия.
Весовая категория 54 килограмма свела в финале самых лучших борцов этого возраста. Джамалейл Мержоев из сельского поселения Майское, Башир Барахоев из спортивного клуба «Сурхо», Султан Местоев из города Назрани и Магомед Гелисханов из Долаково уже выступали и побеждали не только в республиканских, но и в зональных соревнованиях и турнирах, и борьба за «золото» в этом весе была самой захватывающей. В итоге первым уже в 5-й раз подряд стал Магомед Гелисханов, второе место занял Султан Местоев, а Джамалейл Мержоев и Башир Барахоев заняли третьи места, что тоже неплохо. Ребята, конечно же, хотели большего, но их не менее амбициозные конкуренты в бескомпромиссной борьбе сумели занять более высокие места.
В весовой категории 58 килограммов Тамерлан Газдиев из сельского поселения Майское не оставил шансов никому из своих противников. Воспитанник Магомеда Берсанова сумел выиграть в финале у Илеза Барахоева и занять первое место. Ахмед Сакалов из города Назрани и Хусен Даурбеков из Кантышево стали бронзовыми призерами.
Среди спортсменов более тяжелых весовых категорий борьба была, может, не столь захватывающей, но накал страстей тоже порой просто зашкаливал. В весе 63 килограмма в финале сошлись Магомед Джандаров из сельского поселения Кантышево и назрановец Ахмед Цороев. Это был интересный поединок, в котором Магомед Джандаров сумел за счет желания и воли к победе выиграть золотую медаль соревнований. Ахмед стал серебряным призером, а бронза досталась Янду Яндиеву из города Назрани и малгобекчанину Исламу Даурбекову.
Алисхан Аушев и Исмаил Евлоев встретились в финале весовой категории 69 килограммов. Оба спортсмена тренируются в одном клубе и давно знают друг друга. В таких поединках жесткая борьба длится до самой финальной сирены, и не всегда такие поединки проходят зрелищно, но знатоки вольной борьбы видят потенциал спортсменов, привыкших побеждать, и такое желание всегда приветствуется и тренерами, и зрителями. Алисхан Аушев к радости своих болельщиков сумел вырвать победу у своего товарища и занять первое место. Второе место Исмаила Евлоева нисколько не умаляет его борцовских достоинств, но чемпион бывает только один. Третьими в этой весовой категории стали Мухамед-Эмин Цечоев и Исмаил Долгиев.
Последние три весовые категории - 76, 85 и 100 килограммов - завершали программу первенства Ингушетии по вольной борьбе. Воспитанник Султана Батырова Адам Коригов в финале весовой категории 76 килограммов выиграл у Мухамеда Ужахова из Карабулака. Третьи места достались Адаму Баркинхоеву из города Назрани и Магомеду Гагиеву из спортклуба «Сурхо».
Подопечный тренера Руслана Харсиева из спортклуба «Ади-Ахмад» Тамерлан Цечоев победил в весовой категории 85 килограммов, выиграв у Тамерлана Маербиева из города Малгобека. Али Акиев из Долаково и Мурад Медов из Малгобека стали третьими.
В самой тяжелой весовой категории - 100 килограммов - воспитанник тренера Керима Мархиева Дауд Тумгоев из сельского поселения Троицкое, выиграв в финале у Ахмеда Барахоева из Малгобека, стал чемпионом первенства Ингушетии. Ахмед занял второе место, а бронзовые медали получили Магомед Цороев и Адам Алмазов.
В итоге первое командное место досталось борцам из Малгобека, в числе которых 9 победителей и призеров. На две медали разного достоинства меньше у команды из города Назрани. Пять медалей в активе у спортсменов из Долаково. По три медали увезли из Назрани борцы из Кантышево и Нового Реданта, одно серебро и одна бронза у борцов из спортклуба «Сурхо», и по одному призеру в командах города Карабулака и сельского поселения Али-Юрт.
Впереди у победителей и призеров региональные и всероссийские соревнования. Мы желаем им победы и ждем хороших вестей. Дерзайте, чемпионы!