Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 24 / 04 / 2024 Время Московское: 7138 Человек (а) в сети
 

1115 девушек против 433 юношей решились на женитьбу.

На коллегии службы ЗАГСа звучали не только цифры
Из 1975 зарегистрированных в республике браков лишь 433 юношей в возрасте 18-24 лет решились на женитьбу, в то время как среди девушек в том же возрасте их оказалось 1115!

Несведущие люди считают, что служба ЗАГСа – это скучное, бюрократическое учреждение, только тем и занимающееся, что фиксирует так называемые акты гражданского состояния, то есть рождение и смерть человека, наречение именем, браки и разводы и тому подобное, несколько статистическое. Если у присутствовавших на заседании коллегии гостей и было такое мнение, то после доклада «Об итогах работы Государственной службы записи актов гражданского состояния Республики Ингушетия за 2015 год и задачах на 2016 год» руководителя Государственной службы ЗАГСа Ингушетии Мадины Барахоевой оно улетучилось.
Доклад заметно отличался от привычных бравурных сообщений подобного рода явлений своей выверенностью и объективным изложением итогов работы за год. Не было ссылок на слабое финансирование, мешающее нормальной работе учреждения.
За 2015 год органами ЗАГС Республики Ингушетия зарегистрировано 14459 записей актов гражданского состояния. Это чуть ли не 60 записей в каждый рабочий день. И каждого посетителя надо принять.
Докладчик развеяла сложившееся мнение о том, что у нас умирает больше, чем рождается, что рождаемость неуклонно снижается. Первое связано с тем, что о кончине того или иного нашего земляка узнаёт большинство, а появлении на свет ещё одного гражданина Ингушетии и России узнают только его близкие.
Вот, пожалуйста. За ушедший год в республике родилось 8815 чел., а умерших зарегистрировано 1695. Цифра, конечно, большая, но естественная… И родившихся мальчиков больше по сравнению с девочками. За отчетный период зарегистрировано 4601 мальчик и 4214 девочек. Также зарегистрировано рождение 84 двоен.
За год в республике заключено 1975 браков. Количество расторжений браков тоже не пугающее – 389. Всё равно в большом плюсе! Правда, только 96 на основании совместного заявления супругов, добровольно. В 285 случаях расторжение брака прошло на основании решения суда.
Больше всего на развод подают в возрасте 25-39 лет. Здесь «отличились» 149 мужчин и 182 женщины. Невозможно объяснить логикой тот факт, что среди разведённых 111 мужчин и 65 женщин были в 60-летнем и выше возрасте…
Вот к процедуре перемены имени люди стали чаще обращаться. Веяние времени, усиление роли религии в обществе на смену атеизму. 334 случая зафиксировали ЗАГСовские работники республики в ушедшем году. Самыми популярными мужскими именами стали: Мухаммад – 609, Ибрагим – 169, Ахмед – 177, Абдул-Малик – 142, Абдуллах – 131; женскими именами: Хадиджа – 301, Амина – 232, Хава – 196, Сафия – 180, Аиша – 179. Старинных исконно ингушских имен стало несравнимо меньше… Вероятно, из-за малого количества поэтому они и не вошли в перечень доклада.
Любопытна ситуация с браками по возрастным категориям. Из 1975 зарегистрированных в республике браков лишь 433 юношей в возрасте 18-24 лет решились на женитьбу, в то время как среди девушек в том же возрасте их оказалось 1115! Выходит, наши девушки не тянут с созданием семьи, в отличие от парней.
Больше всего на брак решаются мужчины в возрасте от 25 до 34 лет. Таковых было 1029 чел., а девушек - 651. С иностранными гражданами заключено 35 браков. Больше всего с гражданами Казахстана – 19.
Имеющая давнюю историю служба ЗАГСа Ингушетии имеет в своем архиве 709812 записей актов гражданского состояния, 218316 из которых переведены в электронную базу данных записей, что составляет 31%.
В общем, статистика была по всем позициям впечатляющей и любопытной.
Хорошую работу службы ЗАГСа отметили выступившие на заседании коллегии председатель Народного собрания республики Мухарбек Дикажев, заместитель Председателя Правительства республики Валерий Кукса и руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Ингушетия (Ингушетиястат) Хусен Амхадов.
Спикер парламента М. Дикажев вручил награды наиболее отличившимся сотрудникам службы ЗАГСа, вице-премьер В. Кукса сказал, что работники службы пишут, без преувеличения, историю народа, а глава Ингушетиястата Х. Амхадов отметил хорошую совместную работу и отзывчивость двух ведомств.
По докладу и выступлениям были видно, что ведомство с каждым годом совершенствует свою работу и намерено продолжить эту тенденцию.
И. Зауральский
"Сердало"

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

Комментарии

Гость индус Втр, 01/03/2016 - 12:29

Алло! я с Большого Пса, с зоны Сириуса!
что ж вы обесцениваете эту информацию?
приведите старика и старушку, которые по каким то причинам не зарегистрированы, сделайте красочную регистрацию ИХ.На этом фоне и подайте информацию сколько девушек, сколько малоьчиков!!!
Земля, Земля1 Я Сириус! Круги на полях, круги в голове....
Даже не умеете делать ИНФОРМАЦИОННЫЙ повод!
Может поможет
НИИ КОРНАНИЕСКАЯ АРХЕОЛОГИЯ в Ингушетии, если ее создать?

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры