Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 28 / 03 / 2024 Время Московское: 8170 Человек (а) в сети
 

"Черные копатели" лишают Кавказ культурного наследия

ВЛАДИКАВКАЗ---В конце ноября североосетинские полицейские доставили в Национальный музей Северной Осетии на временное хранение уникальную коллекцию аланских украшений. Оперативники, которым стало известно, что двое жителей Ингушетии пытаются продать антикварные золотые изделия на территории Северной Осетии, "купили" их сами, задержав сбытчиков.

По заключению экспертов Института истории и археологии Северной Осетии, 66 бесценных изделий являются погребальным инвентарем, относящимся к Аланской культуре VIII-IX веков нашей эры. По мнению экспертов, все украшения, в том числе меч воина, извлечены из земли относительно недавно и не подвергались очистке и консервационным процессам. Пока полицейские устанавливают личности "черных археологов", артефакты переданы на хранение в Национальный музей Северной Осетии.

Генеральный директор Национального музея Северной Осетии-Алании Лариса Сохиева в беседе со мной подчеркнула, что возросшая активность "черных копателей" в республиках Северного Кавказа может привести к нежелательным последствиям – народы региона окончательно утратят ценные предметы материальной культуры. Особенно северокавказских археологов беспокоят участившиеся разграбления аланских могильников на территории современной Ингушетии:

"К нам в музей часто обращаются некие лица, предлагающие купить у них различные археологические находки, артефакты. Мы многократно с этим сталкивались, объясняя, что музей не вправе приобретать археологические предметы, которые являются собственностью государства. Обычно говорят, что вещи им достались по наследству. Археологические находки периода позднего средневековья, недавно конфискованные у "черных археологов", не могут передаваться по наследству. Это просто смешно и рассчитано на людей, далеких от истории, археологии. Все легко доказать, стоит лишь привлечь к этому процессу специалистов".

Артефакты аланской культуры, конфискованные у жителей Ингушетии, переданы на временное хранение в Национальный музей для проведения исследовательских работ. Специалисты должны установить, в каком комплексе захоронений они были обнаружены. После этого научная ценность предметов возрастет.

По мнению Ларисы Сохиевой, совместная научная деятельность ученых Ингушетии и Северной Осетии может принести полезные для науки результаты:
"Если совместно будет проведена научно-исследовательская работа, и ученые придут к выводу, что предметы можно передать на хранение в ингушский музей, к консенсусу мы, думаю, придем. Шумиха в прессе ведет к дестабилизации, переводит научный вопрос в политическую плоскость, что, мне кажется, недопустимо", – заключает Лариса Сохиева.

Доктор исторических наук Алан Туаллагов в беседе со мной подчеркнул, что вопрос о постоянном хранении артефактов аланской культуры должен решаться в соответствии с законом, согласно которому археологические находки являются достоянием России, а не Ингушетии или Северной Осетии.

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

Комментарии

Втр, 01/01/2013 - 09:53

Куда нам до артефактов, истории, культуры... нам бы бабло распилить успеть, пока не нагнали с должностей.

Пнд, 31/12/2012 - 20:02

В первую очередь надо было замочить наших, которые поехали продавать их осетинам.

Вс, 30/12/2012 - 22:54

Туаллагов, понятно что артефакты принадлежат России, но храниться они должны на территории, где произошла эта находка. В этом деле именно РСО-А ни при чем! Так что беспокойство Туаллагова беспочвенны, Ингушетия и есть Россия!

magoma Вс, 30/12/2012 - 00:50

Журналисты уже нашли разоренный курган в ингушском селении Яндаре. По их словам, велика вероятность того, что осетинским следователям все-таки придется приехать для проведения следственных действий именно в Ингушетию. Если подтвердится, что предметы были похищены в Яндаре, доводы осетинских экспертов, дескать, эти ценности останутся у нас, потому что мы – прямые потомки алан, едва ли кто-то сочтет убедительными. Решение об артефактах должно быть принято в соответствии с законом, а не по произволу людей, объявивших себя на весьма зыбких основаниях наследниками легендарного древнего народа.

Как известно, конфликт между осетинами и ингушами до сих пор продолжается, хотя и не в форме открытых столкновений. В интернете уже развернулась кампания с требованием вернуть артефакты в Ингушетию. Ингуши опасаются, что осетины оставят у себя чужую собственность, а осетины в ответ ухмыляются в усы и едко подтрунивают над внезапно озаботившимися собственным историческим наследием соседями.

Внезапно, потому, что всем известно – исторические артефакты из Ингушетии вывозятся беспрепятственно "черными копателями". Идет бойкая торговля ингушскими раритетами на нелегальных рынках, и это никого не беспокоит

Втр, 01/01/2013 - 16:36

какие вы прямые потомки алана вы же иранские евреи вас изгнали из ирана,ингуши потомки алана,весь нащу историю забрали с помощью русских

Втр, 01/01/2013 - 16:31

какие вы прямые потомки алана вы же иранские евреи вас изгнали из ирана,ингуши потомки алана,весь нащу историю забрали с помощью русских

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры