Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 23 / 04 / 2024 Время Московское: 8110 Человек (а) в сети
 

Через "Почту России" обналичили миллиарды.

- В столице раскрыта преступная группа, занимавшаяся обналичиванием с помощью электронных денежных переводов ФГУП "Почта России". По информации пресс-центра МВД, ее ежегодный оборот превышал 15 миллиардов рублей, 2,5% от которых участники сообщества присваивали.

Задержаны шестеро

подозреваемых: четверо находятся под подпиской о невыезде, остальных следствие собирается арестовать. По месту жительства и работы фигурантов дела, а также в отделениях "Почты России" в рамках расследования проведено 13 обысков.

"Изъяты более ста печатей, в том числе инспекций ФНС России по Москве, нотариусов Москвы, учреждений почтовой связи, учредительные документы "фирм-однодневок", денежные средства в сумме 129 миллионов рублей и иные предметы, подтверждающие противоправную деятельность", - говорится в сообщении МВД.

По данным Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД, деньги заказчиков обналички под видом платежей за несуществующие услуги направлялись на счета фирм, подконтрольных организаторам схемы, а затем переводились физическим лицам, которые получали их наличными в почтовых отделениях. После реализации схемы деньги возвращались "заказчикам" за вычетом 2,5 процентов.

Участники группы также занимались проведением денежных расчетов, переводами по поручениям физических и юридических лиц, кассовым обслуживанием без необходимых лицензионно-разрешительных документов.

Возбуждено уголовное дело по фактам незаконной банковской деятельности. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности, а также участников группы.

В "Почте России" "Интерфаксу" заявили, что оказывают полиции содействие в расследовании. "Эта работа осуществляется совместно с ФСБ и МВД России в рамках постоянно действующих рабочих групп с ФГУП "Почта России", созданных на основании обращения предприятия к руководителям данных ведомств", - говорится в заявлении пресс-службы "Почты России".

Обналичивание денег сравнимого масштаба было раскрыто столичными полицейскими в конце октября. Тогда были задержаны сотрудники одной из столичных товарно-сырьевых бирж, обналичившие более 12 миллиардов рублей. По делу были задержаны восемь человек, которые, по данным следствия, обналичивали денежные средства и выводили их за границу через подконтрольные им фирмы.

В конце ноября начальник Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД РФ Алексей Мошков предложил для борьбы с незаконной "обналичкой" закрепить процедуру идентификации пользователей платежных систем.

По его словам, использование анонимных платежных систем значительно облегчает деятельность мошенников, поскольку в ряде случаев персонификация держателя виртуального кошелька затруднена или невозможна.

"Преступники используют анонимные платежные системы для сбора и обналичивания денежных средств, распределения и запутывания финансовых потоков. Кроме того, подобные виртуальные кошельки применяются для анонимного приобретения запрещенных к обороту товаров и внутренних расчетов между членами преступных групп", - заявил Мошков, выступая 29 ноября в Торгово-промышленной палате РФ.

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры