Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 19 / 04 / 2024 Время Московское: 8458 Человек (а) в сети
 

Республиканский турнир по армспорту.

В Назрановском ФОКе в воскресенье, 30 декабря, прошел открытый турнир республики по армспорту, посвящённый новому 2013 году.

Соревнования организовали министерство по физической культуре и спорту Республики Ингушетия, республиканская федерация армспорта.

Хорошая организация и боевой дух превратили зал в настоящую площадку для состязаний. Тем более, что они были посвящены новому 2013 году. Для выявления сильнейшего ребята боролись попарно в разных весовых категориях от 65 до +85 кг.

За звание сильнейшего в четырех весовых категориях боролось 32 атлета из разных районов республики.

Перед началом чемпионата перед спортсменами и многочисленными зрителями, собравшимися в физкультурно-оздоровительном комплексе, выступил Президент Федерации армспорта в Ингушетии Хусен Котиев. Он поздравил атлетов и болельщиков с наступающим праздником Новым 2013 годом. Хусен Котиев рассказал участникам о нюансах правил соревнований по этому виду спорта.

Призерами открытого турнира Республики Ингушетия стали:

Весовая категория до 65 кг:

Дзауров Адам;

Хадзиев Ваха;

Малароев Муса.

Весовая категория до 75 кг:

Измайлов Урусхан;

Тимурзиев Аслан;

Мальсагов Ибрагим.

Весовая категория до 85 кг:

Сагов Ибрагим;

Цечоев Ахмед;

Ганижев Хамзат.

Весовая категория свыше 85 кг:

Гетагазов Омар;

Дугиев Рахим;

Гагиев Багаудин.

Победители и участники соревнований по армрестлингу были награждены дипломами и ценными призами.

Главный судья турнира – Президент Федерации армспорта в Ингушетии Хусен Котиев считает армрестлинг обязательной частью молодой и здоровой жизни, но по его словам нужно еще активнее приобщать молодежь, и данный турнир – маленький шаг вперед: «К сожалению, данные соревнованию не дают возможность участия в других, более крупных турнирах. Иначе говоря, мы не имеем полномочия выдачи "зеленых карт" победителям и призерам для выступления на окружном или федеральном уровне. Это всего лишь открытый республиканский турнир, в котором может участвовать любой желающий, где нет строгих ограничений и рамок. Мы даем возможность молодым людям попробовать свои силы и проявить себя в данном виде спорта, почувствовать дух борьбы и соперничества за профессиональным столом, а не на кухне. И мы очень надеемся, что «армспорт» будет активнее развиваться среди молодежи в Ингушетии. От имени всех участников выражаем благодарность Минспорту Ингушетии и с интересом будем следить за новыми спортивными инициативами в Республике»!

Справка

Армрестлинг - это настольная борьба одной рукой, где участники соревнования ставят локти на стол, сцепляют руки и стараются пересилить друг друга и тем самым положить руку соперника на поверхность стола. Это самый демократичный и мирный вид единоборств, который не требует специальных для этого помещений, оборудования и снаряжения. Несмотря на это, в отличие от другого вида спорта, человек любого возраста может получить шанс выиграть соревнование по армрестлингу.

В 1952 году предприимчивому американскому журналисту Биллу Соберанесу пришла идея организовать первый официальный турнир по армрестлингу при поддержке профсоюза водителей в городе Петалума (штат Калифорния, США). Турнир прошел с бурным успехом, и в конце 50-х годов стали создаваться спортивные федерации. В сентябре 1962 года был проведен первый чемпионат мира среди мужчин по «ристрестлингу», что дословно означает «борьба запястьями», а с 1964 года начали проводиться мировые первенства среди женщин. Уже много десятков лет Петалума каждую вторую субботу октября становится местом встречи лучших рукоборцев планеты. Но почему же этот вид спорта стал настолько популярным? Дело в том, что в дело вмешался Голливуд. На чемпионате мира 1987 года прямо во время соревнований кинокомпания Warner Brothers снимала художественный фильм под названием «Over the top» («Изо всех сил») с Сильвестром Сталлоне в главной роли. С момента выхода фильма пошла волна дикой популярности. Мальчишки со всей планеты хотели быть похожими на любимого Сильвестра.

В настоящее время существует несколько международных организаций, культивирующих «армспорт». Сейчас ведущие из них договариваются между собой, включить ли армрестлинг в программу Олимпиад.

На сегодняшний день армрестлинг динамично развивается как силовой вид спорта, а наши рукоборцы по праву носят звание лучших на планете. Поэтому замечательно, что инициативы приобщения к этому виду спорта совершенно обычных ребят возникают у нашего муниципалитета.

Пресс-служба Минспорта РИ

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

Комментарии

Чт, 03/01/2013 - 06:17

ДА

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры