Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 20 / 04 / 2024 Время Московское: 9216 Человек (а) в сети
 

Путин и Медведев захотели невозможного.

Вчерашний день ознаменовался повышенным вниманием первых лиц государства к происходящему в экономике страны. Владимир Путин в ходе совещания по экономическим вопросам признал наличие замедления экономического роста в стране, обозначив этот неприятный момент как повод для беспокойства. «Настораживает скачущая динамика экономических показателей в течение года. Окончательных цифр за декабрь пока нет, возможно, они окажутся более обнадеживающими, но результаты ноября вселяют определенное беспокойство», — заявил глава государства.

Чтобы положить конец подобного рода безобразиям, президент предложил проанализировать причины текущего положения дел и, в частности, изучить возможность дополнительной поддержки спроса. Необходимо определить дальнейшие конкретные шаги по поддержке инвестиций и попытаться найти средства, не выходя за рамки бюджетного правила

Напомним, что в конце прошлого года Путин уже обозначил целевой показатель экономического роста: если провести все необходимые институциональные реформы, необходимые для вхождения России в двадцатку стран с наилучшим бизнес-климатом, это даст дополнительный прирост ВВП на 2-2,5%. В добавлении к текущим темпам экономического роста это должно дать до 5-6% прироста ВВП.предложение Путина изучить возможности поддержки спроса напоминают попытку догнать давно ушедший поезд. Модель, долгое время обеспечивавшая экономическую и социальную стабильность России, окончательно потеряла свою актуальность. Причиной этого являются не только и не столько всевозможные безобразия российской экономической жизни, сколько стремительно меняющийся вектор глобального развития.

Естественной заменой сбоящей модели могла бы стать новая — инвестиционная. Однако неразрешимые проблемы ждут российскую экономику и здесь. В случае, если ставка делается на государственные инвестиции, непреодолимым препятствием на их пути становится «бюджетное правило», выходить за рамки которого запрещает глава государства. При этом основная масса государственных средств «инвестируется», в первую очередь, в оборонную отрасль, правоохранительные структуры и «социалку».

Не менее серьезной преградой на пути развития инвестиционной модели являются риски, делающие нереализуемыми большинство инвестиционных проектов, лишенных конкретных чиновничьих интересов и коррупционной составляющей.

Как результат, вместо притока инвестиций Россия в последнее время продолжает испытывать отток капитала.

Все вместе это означает, что если в обозримой перспективе нефтяные цены не пойдут резко вверх, то достижение 5%-ного роста ВВП будет оставаться неразрешимой задачей.

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

Комментарии

Чт, 17/01/2013 - 14:02

У зарегистрированных пользователей комментарии публикуются без просмотра админами. Создавайте свои "учетные записи" (никнеймы) и пишите комментарии. Напоминаем, регистрацию мы упростили, теперь надо заполнить всего пару строчек для регистрации. Приятного Вам общения. С/у Администрация Magas.Ru

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры