Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 23 / 04 / 2024 Время Московское: 5599 Человек (а) в сети
 

Кавказская ипотека дороже московской.

Рейтинг российских регионов по доступности ипотеки был составлен "Финмаркет" на основе данных по кредитованию в 2011 году в регионах страны, которые на днях их опубликовал Росстат. Анализировались данные по объему ипотечного кредитования на душу населения (востребованность ипотеки) и покупательная способность среднедушевого ипотечного кредита. Выводы неожиданные: ипотека недоступна в самых привлекательных регионах страны и на территориях с высоким уровнем рождаемости.

Доля кредитов на покупку жилья в общем объеме задолженности граждан по кредитам снижается с 2009 года. По итогам того кризисного года на жилищные кредиты приходилось 33,1% задолженности, а к концу 2011 года - 29,4%. Долг граждан банкам по жилищным кредитам составляет 1,6 трлн руб.После кризиса ипотека стала заметно патриотичнее: доля рублевых кредитов в ней выросла с 85,5% в 2008 году до 97,3% в 2011 году. И мощно шагнула в регионы.

В Москве этих кредитов в прошлом году было выдано на 5,4% меньше, чем по итогам 2008 года, в Санкт-Петербурге - на 20,9% меньше.

В лидерах роста оказались северокавказские республики. В Чечне и Калмыкии произошел трехкратный прирост объемов ипотеки, в Карачаево-Черкесии, Дагестане и Ингушетии - двукратное увеличение.

В абсолютных числах объемы кредитования там остаются мизерными. Из крупных регионов на 87% увеличился по сравнению с докризисным рынок ипотеки в Татарстане, на 74% - в Якутии.

Наименьшая доля жилищных кредитов в задолженности банкам у жителей наиболее депрессивных территорий. В десятке регионов с минимальной популярностью кредитов на покупку жилья шесть - это республики Северного Кавказа и примкнувшая к ним Калмыкия. В Чечне лишь 7% кредитной задолженности приходится на жилищные кредиты, в Ингушетии - 9%.
В Ингушетии ипотечные кредиты составляют всего 1,5% от жилищных; в Чечне - 25,0%, в Карачаево-Черкесии - 67,3%. Очевидно, в этих республиках в меньшей степени склонны вкладываться в покупку уже построенных городских квартир, предпочитая приобретать землю и строиться самостоятельно.

Во всех остальных регионах более чем 80% суммы кредитов, взятых на покупку жилья, были ипотекой. Но объем выдаваемых за год ипотечных кредитов растет все же медленнее кредитования на другие цели: по итогам 2011 года ипотеки в абсолютных цифрах граждане взяли всего на 9,3% больше, чем в последнем предкризисном 2008 году.Недоступна ипотека только в шести республиках Северного Кавказа ( их числе Ингушетия) и в Республике Алтай.

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры