Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 19 / 04 / 2024 Время Московское: 8448 Человек (а) в сети
 

В регионах Юга России идет подготовка к празднованию Нового года.

К празднованию Нового года готовятся жители Северно-Кавказского федерального округов. Накануне в некоторых регионах немного поднялись цены на продукты, основными статьями расходов жители называют праздничных стол, покупку елки и подарков. В Карачаево-Черкесии перед праздникам немного выросли цены

«Разумеется, цены на продукты питания повышаются перед Новым годом, это самой собой, разумеется. Вместе с тем некоторые супемаркеты торгуют вполне по приемлемым ценам и в предновогодние дни. Так, можно, закупить продукты питания к праздничному столу по вполне приемлемым ценам, купить в некоторых популярных магазинах подарки своим родным и близким с 35 и 50-процентными скидками на технику, парфюмерию», - рассказала Светлана Ктиторова
В Чечне в канун Нового года выросли цены на елочные украшения и мандарины

Перед наступлением новогодних праздников в Чечне выросли цены на елочные украшения, праздничные костюмы, пиротехнику, а также отдельные виды продуктов, в частности, мандарины. Местные жители отмечают, что незначительный рост цен произошел в последнюю неделю.

В целом рост цен не такой уж и значительный, но если брать в целом, то подготовка к Новому году теперь обходится дороже, чем раньше
«В целом рост цен не такой уж и значительный, но если брать в целом, то подготовка к Новому году теперь обходится дороже, чем раньше. Те же детские костюмы, которые в прошлом году стоили от 400 до 500 рублей, теперь продаются за 600-700. Национальный детский костюм для девочки, можно было пошить или купить примерно за тысячу-полторы, а теперь за него просят уже от двух с половиной до трех-пяти тысяч. И так повсеместно. Цены на елочные украшения тоже выросли, от десяти до 50 рублей, если сравнивать с прошлым годом», - рассказала жительница республики Зарема Магомадова.
Перед Новым годом в Махачкале прошла продуктовая ярмарка

В Махачкале в преддверии праздника, традиционно, прошла продуктовая ярмарка, на которой представлены товары не только дагестанских производителей, но и продукция предприятий из соседних регионов. Так, представители Ставропольского края привезли в Махачкалу мясо и мясопродукты, индейку, рыбу и рыбопродукты, растительное масло, муку и крупы.

По словам местных жителей, подобные ярмарки - хорошее подспорье перед праздниками, так как на них можно приобрести многие продукты дешевле, чем на городских рынках Махачкалы.

Во всех городах республики на главных площадях установлены праздничные елки, возле которых уже проходят представления и мероприятия для детей. Открытие главной елки Махачкалы, установленной на площади имени Ленина, состоялось 24 декабря.

На новогоднее украшение столицы Дагестана было потрачено порядка 13 миллионов рублей. За эти деньги была установлена, как елка на центральной площади города, так и 9 елок поменьше на разных городских улицах, а также организована праздничная иллюминация
Волонтеры в Ставрополе и Пятигорске организовали новогодние благотворительные акции для пожилых людей

Молодые волонтеры провели гуманитарные акции "БабушкиНа радость" в крупнейших в крае домах ветеранов Ставрополя и поселка Иноземцево под названием. Новогодние подарки получили 830 пожилых людей.
В Ингушетии установлена главная елка

Главная 12-метровая елка Ингушетии установлена перед резиденцией главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. На открытии он сказал: «Приятно, что здесь присутствуют дети с ограниченными возможностями здоровья. Посмотрите какие у них светлые и жизнерадостные лица, все должны помогать им, чтобы они не чувствовали себя ущемленными».

«Мы набрали 24 ребенка-инвалида в открывшийся в районе Аби-гув детский сад, скоро сдадим Реабилитационный центр, это наш святой долг – делать все возможное, чтобы они забыли о своих недугах», - отметил Евкуров.

«Дядя Юнус-Бек, пожалуйста, сделайте так, чтобы елка была всегда», - попросила 7-летняя Залина Цечоева, обращаясь к Евкурову.

«Эта живая ель будет расти вместе с вами, вы будете приходить к ней на каждый Новый год, красивая и нарядная, она будет радовать вас, снова и снова», - пообещал глава Ингушетии.

«По всей республике установлены новогодние ёлки, но главная елка все-таки притягивает людей больше. Действительно, люди радуются и, к счастью, этот год мы встречаем уже с реальными свершениями, а также уже в стабильной обстановке, когда плохие события и новости стали для нашей республики редкостью», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» житель республики Ахмед Яндиев.

«Прежде чем поместить на елку символический шар желаний Юнус-Бек Евкуров попросил наших детей подумать, чтобы они хотели получить, но у детей всегда бывают такие запросы, как, например, компьютер или планшет, а один мальчик даже изъявил желание стать президентом, когда он вырастет. Кроме того глава республики похвалил нашу девочку, которая объявила о своем желании стать врачом», - рассказала Хава Евлоева, жительница селения Али-Юрт.

«Дети должны радовать своих родителей, учиться прилежно, твердо взять эстафету из рук старших и вести нашу республику к вершинам совершенства, отрадно видеть счастливые лица детей и их родителей», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

Комментарии

Вс, 30/12/2012 - 17:02

Надо обдумать вопрос для садки живых елок, заменить эти искуственные сооружения

Пнд, 31/12/2012 - 00:20

новый год харам.

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры