Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 16 / 04 / 2024 Время Московское: 5210 Человек (а) в сети
 

«Росгосстрах» не отстоял право «нагружать» ОСАГО. Президиум ВАС оставил в силе решение о его виновности в навязывании полисов

Вчера Президиум Высшего арбитражного суда оставил в силе решение и предписание ФАС «Росгосстраху» о недопустимости навязывания гражданам дополнительных услуг при продаже полисов ОСАГО.

Вчера ВАС рассматривал дело по иску «Росгосстраха», оспаривавшего решение и предписание управления ФАС по Башкортостану, признавшей страховщика злоупотребившим своим доминирующим положением. Дело было возбуждено УФАС осенью 2011 года по жалобе недовольных клиентов, обвинивших компанию в навязывании им услуг дополнительного страхования автогражданской ответственности (ДСАГО) при заключении договоров ОСАГО. На основании этих заявлений была проведена проверка, в ходе которой выяснилось, что директор филиала компании издал три приказа, согласно которым менеджеры офисов «Росгосстрах» не могут заключать договоры ОСАГО без одновременного заключения и оплаты договора ДСАГО. Избежать этого можно было лишь при получении разрешения заместителя директора по розничному страхованию.

Антимонопольный орган признал, что «Росгосстрах» злоупотребляет доминирующим положением и навязывает договоры, не относящиеся к предмету ОСАГО. ФАС также предписала прекратить нарушения предоставления и дать возможность клиентам «Росгосстраха» заключать договоры ОСАГО без оплаты иных услуг
Коллегия ВАС, передавая дело в президиум, подчеркнула, что по закону обязательным для владельца транспортного средства является только заключение договора ОСАГО, а иные договоры страхования (в том числе и ДСАГО) могут заключаться дополнительно и только в добровольной форме.
В самом «Росгосстрахе» обвинения в навязывании услуг по-прежнему категорически опровергают. «Никакого навязывания гражданам дополнительных услуг нет,— заявили “Ъ” в компании,— автовладельцам лишь предлагается такая возможность, у клиента всегда есть выбор».
Коммерсант

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры