Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 18 / 04 / 2024 Время Московское: 7258 Человек (а) в сети
 

«Маяки дружбы. Башни Кавказа». Узнать больше – стать ближе

Завершился первый этап межнационального молодежного культурно-исторического проекта «Маяки дружбы. Башни Кавказа».
В рамках проекта отряд из двух групп студентов-добровольцев (группы получили наименования «Горцы» и «Джигиты») в количестве 20 человек из

Москвы, Ингушетии и Северной Осетии под контролем специалистов проводят работу по сохранению и восстановлению сторожевых, фамильных и боевых (сигнально-сторожевых) башен, которые являются памятниками материальной культуры Северного Кавказа. Этим летом работы будут проведены на объектах башенный комплекс Хамхи (родовая башня Хамхоевых) в Джейрахском районе Республики Ингушетия, и родовой башне Цаликовых в Алагирском районе Республики Северная Осетия – Алания.
Задачи проекта – укрепление межнациональных отношений между народами Российской Федерации, привлечение внимания к проблемам сохранения культурно-исторического наследия и популяризация туристических возможностей страны. Проект проходит под девизом «Навстречу XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Сочи-2017!»
Вчера, 10 августа, произошёл «обмен башнями». Ребята переехали из республики в республику и в течение второй смены завершат работу, начатую товарищами. Обмен группами состоялся на мосту над Тереком. Церемония шла согласно кавказским традициям. Участников приветствовали старейшины, а также заместитель министра культуры республики Северная Осетия-Алания Эльбрус Кубалов и исполняющий обязанности ректора Государственного университета управления Владимир Строев, автор проекта «Маяки дружбы. Башни Кавказа». Затем местная молодежь исполнила народные танцы, по их окончании ребята поделились впечатлениями.
А накануне хозяева башен — семьи Цаликовых и Хамхоевых — пригласили волонтеров на торжественный ужин. За четыре дня представители древних кавказских родов успели подружиться со студентами. Участники проекта в полной мере оценили кавказское гостеприимство и благодарность, отведали самые разные местные блюда, узнали о традициях застолья в Северной Осетии - Алании и Ингушетии.
Многообразна познавательная программа, предложенная участникам проекта. Она включает лекции об истории регионов, экскурсии, встречи с интересными людьми, экологические акции. Так вчера, в ходе комбинированного пеше-конно-автомобильного перехода из турбазы «Барс» в поселке Фиагдон до селения Чми, группа «Джигиты» посетила уникальный природный объект – Мидаграбинские водопады.
Подведение итогов и церемония закрытия акции состоятся 15 августа в Северной Осетии-Алании (напомним, что открытие состоялось 5 августа в Ингушетии). А 16 августа в Пятигорске планируется внеконкурсная презентация проекта на Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук-2016» и видеоконференция с участниками Всероссийского образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме».
Участники проекта: представители студенческого актива Государственного университета управления (ГУУ), Московского государственного юридического университета им. О.Е Кутафина (МГЮА), студенты ВУЗов республик Ингушетия и Северная осетия-алания.
Организаторы проекта: Государственный университет управления, аппарат полномочного представителя Президента РФ Северо-Кавказском федеральном округе, правительства республик Ингушетия и северная осетия – Алания, Московский кавказский клуб.
НИА - Кавказ

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

Комментарии

Сагип Рахманов Чт, 11/08/2016 - 12:15

Мира и дружбы желаю Кавказу

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры