Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 16 / 04 / 2024 Время Московское: 8506 Человек (а) в сети
 

«Друзья» – один из первых художественных фильмов о Северном Кавказе

Будучи студентом выпускного курса Северо-Осетинского госуниверситета я готовил дипломную работу на тему «Николай Тихонов и Чечено-Ингушетия». Тему мне предложил доцент Гиреев Девлет Азаматович.
Перелопатив немало периодики и литературоведческих трудов, наткнулся на любопытный факт. Николай Тихонов, оказывается, работал над одним из первых художественных фильмов о нашем крае. Фильм назывался «Друзья».

После фильма «Абрек Заур», снятого в 1926 году, это был второй фильм о Северном Кавказе.
Прежде несколько слов о Николае Семеновиче Тихонове (1896 – 1979 гг.). В свое время это был один из самых известных и популярных маститых советских писателей, лауреат всех самых престижных премий Советского Союза. И регалий было не перечесть.
В юности – в 20-30-х годах – немало путешествовал по Кавказу, где познакомился с ингушами. Как настоящий писатель, не смог обойти вниманием увиденное и услышанное.
Стоит отметить только два факта. Великолепная и несправедливо сегодня нашими читателями забытая поэма «Серго в горах».
«Я много странствовал в горах Кавказа. Каждый год я уходил в ущелья и долины, и тема Кавказа постепенно стала очень многообразной в моей поэтической работе. Особое внимание занимала тема становления Советской власти, гражданская война на Кавказе. Ей посвящены рассказы, стихи и поэма «Серго в горах», – писал позднее Николай Семенович.
Удивительно красивым языком написанная поэма о борьбе ингушей за установление Советской власти на Северном Кавказе была переведена на ингушский язык также сегодня незаслуженно забытым Магомедом Аушевым.
Любопытно, что поэма была написана во время депортации ингушского народа, когда о нашем народе нельзя было ничего положительного говорить и была опубликована в 1957 г. Смелость проявил Николай Тихонов и в начале 1973 года, сразу после многотысячного митинга ингушей в Грозном.
В газете «Литературная Россия» в тот год была опубликована его статья. До сих пор почти дословно помню слова из этой статьи: «Ингуши были героями революционных боев на Северном Кавказе».
Этот самый Николай Тихонов в 1936 году и приехал на Северный Кавказ вместе с режиссером Лео Арнштамом для съемок художественного фильма. Сценарий взялся написать Тихонов, так как хорошо знал наш край и был знаком со всеми перипетиями жизни народов Северного Кавказа.
«Моя старая неизгладимая любовь к Кавказу внушила мне мысль сделать такой сценарий, чтобы великие массы народа увидели горы и людей гор во всей непринуждённости правды или вымысла, похожего на правду очень близко», – писал Тихонов позднее.
В своих воспоминаниях, прозвучавших по Всесоюзному радио 22 января 1978 г. (автор настоящих строк их записал в те дни) Николай Тихонов рассказывал о том, как он с проводником ингушом Мулдаром проехал через ингушское село Мужичи, ночевали в каком-то селе над Ассой, добрались до последнего аула, который назывался Пуй. В этом ауле, когда в гражданскую войну красные отступали во Владикавказ, был Орджоникидзе и комиссар Бутырин, которого ранили и он умер в этом ауле. Старуха – ингушка сказала мне: «Ты будешь спать здесь. На этом месте, на этих бурках спал Серго Орджоникидзе».
Режиссер Лео Арнштам и сценарист Николай Тихонов пешком и на конях прошли все Ассиновское и Джейрахское ущелья.
Сценарий фильма был основан на реальных событиях на Северном Кавказе, где Сергей Киров устанавливает Советскую власть. Мироныч и стал прототипом главного героя Алексея. Ненависть осетина Бета и ингуша Муссы к концу фильма сменяется крепкой дружбой.
«После начала Гражданской войны молодой комиссар Алексей приезжает на Кавказ, чтобы организовать туземцев для борьбы против белых. Под руководством Алексея противник терпит поражение», – писали в справочных изданиях о фильме.
«Наш рассказ будет о том, как Великая Октябрьская Революция, объединив племена, раскрепостила народы Кавказа, о том, как рождалась дружба народов».
Это вписывалось в идеологическую теорию и практику того времени. Съемки проходили в городе Орджоникидзе и прилегающих к нему местах. Проходили съемки в окрестностях ингушского Армхи, осетинского селения Комунта, в Кабардино-Балкарии.
Всего в съемках участвовало более 800 человек. Помимо актерского состава и участников массовки в фильме были заняты и бойцы N-ской национальной части. Отсюда и благодарность, выраженная авторами фильма начальнику политотдела части Висан-Гирею Цицкиеву. Одновременно «творческому коллективу, работающему над серьезнейшей юбилейной картиной, еще не уделяют достаточного внимания республиканские и городские организации, – писала газета «Социалистическая Осетия» 15 июля 1937 г. – Иногда коллектив встречает затруднения в жилищном вопросе, в вопросе транспорта».
Ингушские и осетинские газеты того времени много писали о том, как проходят съемки фильма. Ингушская газета «Сердало» поместила 9 июля 1938 г. большую статью о фильме и одобрила его.
Снимала картину одна из лучших киностудий страны - Ленфильм.
Большевика Алексея играл народный артист СССР Борис Бабочкин, сыгравший Чапаева в одноименном культовом фильме.
Горца осетина Бета играл другой популярный впоследствии народный артист СССР Николай Черкасов. кабардинца Умара – Котэ Даушвили.
Ингуша Муссу играл Степан Каюков, впоследствии народный артист РСФСР (1898 – 1960 гг.) На счету этого артиста игра в таких фильмах, как «Юность Максима», «Депутат Балтики», «Трактористы», «Большая жизнь» и другие. Серафима Бирман играла мать Муссы. Сестру Муссы Айшет играла Ю. Предтеченская.
Музыку написал Дмитрий Шостакович.
На советские экраны фильм «Друзья» вышел 1 октября 1938 года.
Фильм идет 1 час 47 минут. И посмотреть его сегодня можно по Интернету.
Якуб Патиев

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры